МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Верховный суд РФ не пересмотрит судебные акты нижестоящих инстанций, которые отменили решение о банкротстве бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, принятое по заявлению гражданина Бориса Зубкова, говорится в материалах суда.

Таким образом, суд отказал Исмаилову в передаче его жалобы для рассмотрения судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Арбитражный суд Московской области 21 декабря по заявлению гражданина Зубкова, которому Исмаилов задолжал 15 миллионов рублей, признал последнего банкротом и ввел в отношении него на полгода процедуру реализации имущества.

Десятый арбитражный апелляционный суд в марте отменил решение суда о банкротстве Исмаилова. Суд тогда удовлетворил жалобу Банка Москвы. По мнению апелляции, заявитель не подтвердил наличие у должника долга в размере 15 миллионов рублей, поскольку в материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства предоставления Зубковым денежных средств Исмаилову. Арбитражный суд Московского округа 2 июня оставил без изменения определение апелляции.

Эти судебные акты Исмаилов обжаловал в ВС РФ. Суд в определении отметил, что доводы заявителя жалобы об обоснованности требований Зубкова подлежат отклонению как направленные по существу на переоценку представленных доказательств наличия и размера задолженности Исмаилова, что не относится к полномочиям суда при кассационном производстве. Так же суд указал, что доводы о том, какое заявление (Зубкова или БМ-Банка) считать поданным первым, не влияют на правильность принятого судом округа судебного акта, поскольку заявление Зубкова в любом случае необоснованно, в силу чего, будучи как первым, так и вторым заявителем, его требования не могут быть включены в реестр требований кредиторов должника.

В настоящее время арбитражный суд Московской области по заявлению БМ-Банка (прежнее название Банк Москвы) ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Исмаилова.