МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Новосибирской области по иску АО "Сибмост", которое является одной из крупнейших в России мостостроительных компаний, взыскал с департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Новосибирска 2,5 миллиарда рублей убытков в связи со строительством Бугринского моста через Обь, говорится в материалах суда.

В качестве соответчика по делу высыпает Муниципальное казенное учреждение Новосибирска "Управление дорожного строительства". Дело слушалось повторно после того, как арбитражный суд Западно-Сибирского округа в мае отправил его на пересмотр.

Согласно материалам дела, с "Сибмостом" был заключен муниципальный контракт на разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ по Бугринскому мосту. "Сибмост" обратился с иском в суд, ссылаясь на то, что у него возникли убытки в связи с существенным нарушением заказчиком условий контракта, выразившимся в несвоевременной передаче земельного участка для совершения работ.

В производстве арбитража имеется несколько заявлений о признании банкротом АО "Сибмост".

Бугринский мост, третий в Новосибирске автомобильный мост через реку Обь, был открыт в октябре 2014 года. Он имеет самый большой в России и СНГ арочный пролет длиной 380 метров. Общая стоимость моста, длина которого с подъездными путями составит 5,82 километра, — 14,8 миллиарда рублей. Пропускная способность — 60 тысяч автомобилей в сутки.