МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил заявление ОАО "Кубанская энергосбытовая компания" о взыскании с НАО "Футбольный клуб "Кубань" 50,5 миллиона рублей долга по спонсорскому контакту, говорится в решении суда.

В решении суда говорится, что истец заключил с ответчиком 25 апреля 2016 года договор об оказании спонсорской помощи. В рамках данного договора ФК "Кубань" принял на себя обязательство по распространению информации об истце на правах рекламы (размещение логотипа энергокомпании на игровой форме клуба и официальном сайте ответчика, а также двух баннеров на стадионе "Кубань"). Энергокомпания приняла на себя встречное обязательство по предоставлению спонсорской помощи в размере 50 миллионов рублей. Арбитраж отметил, что обязательство по предоставлению спонсорской помощи истцом исполнено в полном объеме, что подтверждается платежным поручением от 26 апреля 2016 года.

В адрес истца 27 мая 2016 года поступило письмо от ответчика с просьбой расторгнуть договор в связи с невозможностью его исполнения со стороны ФК по объективным причинам. Тогда стороны подписали соглашение о расторжении договора, согласно которому ответчик обязуется вернуть энергокомпании полученные денежные средства в срок до 31 октября 2016 года, отмечается в решении. Кроме того, Кубанская энергосбытовая компания 10 ноября 2016 года направила ФК претензию с требованием в срок до 30 ноября 2016 года возвратить денежные средства, а также выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. Однако ФК денежные средства не возвратил, сообщила энергетическая компания.

Футбольный клуб явку своего представителя в суд не обеспечил, отзыв на иск не представил, требования не оспорил, отметил арбитраж.