МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил выводы нижестоящих инстанций о законности предписания Ространснадзора об обязании ООО «Авиакомпания «Победа» установить камеры видеонаблюдения в самолетах, говорится в материалах суда.

Тем самым кассация отклонила жалобу авиакомпании. «Победа» обжаловала решение Арбитражного суда Москвы от 18 октября 2016 года и вынесенное 7 декабря 2016 года постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

Ространснадзор с 11 по 31 марта провел 2016 года плановую выездную проверку авиакомпании «Победа» на предмет соблюдения требований законодательства РФ о транспортной безопасности. По результатам данной проверки ведомство пришло к выводу о том, что авиакомпания не оснастила свои самолеты техническими средствами обеспечения транспортной безопасности (установка камер видеонаблюдения).

По мнению авиакомпании, это требование ведомства неисполнимо, что нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

Суд первой инстанции указал, что на авиакомпанию возлагается обязанность по оснащению воздушных судов, в том числе уже находящихся в эксплуатации, техническими средствами обеспечения транспортной безопасности (видеонаблюдение в кабине воздушного судна), а также по «видеомониторингу объектов видеонаблюдения» в салоне самолета.

Этот пункт Требований по обеспечению транспортной безопасности на дату выдачи предписания являлся действующим. Авиакомпания была обязана либо обеспечить его выполнение, либо приостановить деятельность, осуществляемую с нарушением требований действующего законодательства, отметил суд.