МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил постановление об отказе в иске крупнейшей в России мостостроительной компании АО "Сибмост" о взыскании с департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Новосибирска 2,5 миллиарда рублей убытков в связи со строительством Бугринского моста через Обь, говорится в материалах суда.

Седьмой арбитражный апелляционный суд 10 марта отменил соответствующее решение первой инстанции. Апелляция сочла обоснованной жалобу ответчика на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 17 ноября 2016 года, когда был удовлетворен иск "Сибмоста". Истец обжаловал в кассационном суде постановление апелляции.

В качестве соответчика по делу выступает Муниципальное казенное учреждение Новосибирска "Управление дорожного строительства". Дело слушалось повторно после того, как Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в мае 2016 года отправил его на пересмотр.

Согласно материалам дела, с "Сибмостом" был заключен муниципальный контракт на разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ по Бугринскому мосту. "Сибмост" обратился с иском в суд, ссылаясь на то, что у него возникли убытки в связи с существенным нарушением заказчиком условий контракта, выразившимся в несвоевременной передаче земельного участка для совершения работ.

Бугринский мост, третий в Новосибирске автомобильный мост через реку Обь, был открыт в октябре 2014 года. Он имеет самый большой в России и СНГ арочный пролет длиной 380 метров. Общая стоимость моста, длина которого с подъездными путями составит 5,82 километра, — 14,8 миллиарда рублей. Пропускная способность — 60 тысяч автомобилей в сутки.