МОСКВА, 16 авг – РАПСИ. Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафов управления Роспотребнадзора по Свердловской области в размере 60 тысяч рублей для авиакомпании "Азур-эйр" за задержку рейсов, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, Свердловской транспортной прокуратурой на основании обращений пассажиров были проведены проверки в отношении авиакомпании.

"В ходе проведенных проверок установлено, что рейс по маршруту Екатеринбург — Энфида был задержан на 8 часов 27 минут, рейс по маршруту Екатеринбург — Пхукет — на 14 часов 06 минут, рейс по маршруту Екатеринбург — Нячанг — на 44 часа 19 минут", — говорится в сообщении службы.

Роспотребнадзор отмечает, что при задержке рейсов авиакомпанией не были соблюдены установленные федеральным законодательством требования к оказанию услуг пассажирам: нарушены сроки размещения пассажиров в гостиницы в ночное время и предоставления пассажирам горячего питания. Более того, подчеркивает служба, часть пассажиров вовсе не были размещены в гостиницах, и не всем пассажирам было предоставлено горячее питание.

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области вынесены три постановления о назначении административного наказания в виде штрафа  на общую сумму 60 тысяч рублей.

Авиакомпания попыталась обжаловать постановления надзорного ведомства, но Арбитражный суд Красноярского края, а затем и Третий арбитражный апелляционный суд подтвердили позицию Роспотребнадзора.