МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам оставил без изменения решение о взыскании с ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) в пользу ФГБУ "Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения" (ФАПРИД) более 13,4 миллиона долларов долга, говорится в постановлении суда.

Арбитражный суд Москвы 6 июня по иску ФАПРИД взыскал с УВЗ 10,9 миллиона долларов задолженности по оплате лицензионного платежа по допсоглашению и 2,5 миллиона долларов неустойки. Также суд отклонил встречный иск УВЗ о признании недействительным одного из пунктов лицензионного договора между сторонами. Завод обжаловал это решение в СИПе.

Суд установил, что УВЗ, подписывая договор, признал, что все исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности принадлежат РФ. Кроме того, "стороны спорного лицензионного договора (и дополнительных соглашений) достигли соглашения по всем существенным условиям, установленным законодательством в отношении указанного вида договора", говорится в решении арбитража.

ФАПРИД, как считает суд, правомерно ссылается на то, что учреждение, выступая от лица РФ, действует исключительно в рамках своих полномочий, предоставленных ему постановлением Правительства РФ – готовит и заключает по согласованию с государственными заказчиками лицензионные договоры для вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в экономический и гражданско-правовой оборот.

"Указания на неправильный расчет суммы неустойки не подтверждены соответствующими доказательствами и не опровергают выводов истца о ненадлежащем исполнении договорных обязательств", – указал суд.

Другой спор УВЗ с ФАПРИД

СИП 31 октября подтвердил законность взыскания по иску ФАПРИД с УВЗ 30,6 миллиона долларов долга.

Столичный арбитраж 22 февраля взыскал с завода 20,39 миллиона долларов задолженности по оплате лицензионного платежа и 10,2 миллиона долларов договорной неустойки, отклонив встречное исковое заявление УВЗ о внесении изменений в лицензионный договор.

Согласно материалам дела, между РФ, от имени которой выступает ФАПРИД, и УВЗ был заключен лицензионный договор о предоставлении предприятию неисключительного права на использование результатов интеллектуальной деятельности.

При выполнении договорных обязательств УВЗ по поставке танков Т-90С и Т-90СК, а также бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-1М в Алжирскую Народную Демократическую Республику, предприятие использовало результаты интеллектуальной собственности РФ (РИД). В соответствии с договором, как отметил истец, предприятие было обязано уплатить за право пользования РИД платеж в доход федерального бюджета.

В материалах дела отмечается, что в связи с неоплатой предприятием лицензионных платежей, установленных договором, ФАПРИД обратилось в суд с иском.