МОСКВА, 22 янв – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению БМ-Банка (прежнее название Банк Москвы) о банкротстве ООО «КБФ АСТ», которое входило в группу АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, говорится в определении суда.

Межрайонной инспекцией ФНС РФ N46 по Москве 5 мая 2016 года была внесена в ЕГРЮЛ запись о прекращении деятельности юридического лица ООО «КБФ АСТ» при реорганизации в форме присоединения к ООО «АСТ Транс Маркет», отметил арбитраж.

Также суд заметил, что вступившим в законную силу решением столичного арбитража от 13 июля 2017 года в удовлетворении заявления БМ-Банка о признании незаконным действий налогового ведомства от 5 мая отказано.

Заявление о банкротстве было подано еще в ноябре 2015 года, но в ходе рассмотрения дела стало известно, что должник был присоединен к компании «АСТ Транс Маркет» и ликвидирован. В связи с этим представитель КБФ АСТ заявил, что дело о банкротстве компании должно быть прекращено. На это представитель банка заявил на одном из заседаний, что решение о реорганизации было обжаловано. По информации юриста банка, ООО «АСТ Транс Маркет» также находится в стадии ликвидации.

Арбитраж Москвы 6 октября 2015 года по иску Банка Москвы взыскал с КБФ АСТ более 213 миллионов долларов задолженности по кредитному договору от 28 сентября 2012 года. Кредит был выдан ООО «Руслайн 2000», ответчик выступил поручителем по нему. Суд отклонил встречный иск КБФ АСТ о недействительности кредитного договора ввиду его кабальности. Девятый арбитражный апелляционный суд 21 декабря 2015 года оставил в силе решение первой инстанции.

Ранее суд отклонил иск банка об обязании ООО «АСТ Транс Маркет» вернуть имущество, полученное при реорганизации ООО «КБФ АСТ». О каком конкретно имуществе идет речь, в материалах дела не говорится, однако согласно данным деловых СМИ, компании принадлежит участок площадью 0,3 га на Никитском бульваре. Также КБФ АСТ владеет двухэтажным зданием на Ореховом бульваре у метро «Домодедовская» и банкетным залом «Сафиса» на Воробьевском шоссе.

Уголовные дела семьи бизнесмена

Пресс-служба СК РФ 5 декабря 2017 года сообщила, что сотрудниками главного управления по расследованию особо важных дел вынесено постановление о привлечении бизнесмена, бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова в качестве обвиняемого по делу об убийстве и незаконном обороте оружия.

Следствие считает, что Исмаилов является организатором убийства предпринимателя Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брылева в 2016 году. В разработке плана бизнесмену помогали его братья Рафик и Вагиф Исмаиловы, исполнителем же преступления был Мехман Керимов. Как сообщалось ранее, тела убитых с огнестрельными ранениями были обнаружены в мае прошлого года во внедорожнике Toyota Land Cruiser на обочине 30-го километра Новорижского шоссе.

В настоящее время Керимов и Рафик Исмаилов заключены под стражу. В отношении Тельмана и Вагифа Исмаиловых суд избрал меру пресечения в виде заочного ареста.

«Соответствующие материалы для организации международного розыска обвиняемого Тельмана Исмаилова по линии Интерпола направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства.