МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Прага-АСТ", структуры экс-владельца Черкизовского рынка, бизнесмена Тельмана Исмаилова, говорится в определении суда.

Эта компания на заседании суда 10 октября 2017 года была признана банкротом, ее конкурсным управляющим назначен Павел Лесников.

В ходатайство управляющий просил срок банкротства ООО в связи с тем, что выполнены не все возложенные на него в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязанности.

Столичный арбитраж 28 марта 2017 года по иску АО "БМ-Банк" (ранее назывался Банк Москвы, входит в группу ВТБ) взыскал 331 миллион долларов с ООО "Прага-АСТ". Иск был связан с кредитом, поручителем по которому выступила компания "Прага-АСТ".

Кроме того, в феврале суд оставил без рассмотрения заявление БМ-Банка о взыскании 316,7 миллиона долларов с ООО "Бизнес-клуб "Тропикано" Исмаилова.

Ходатайство об оставлении иска без рассмотрения было заявлено банком. Поскольку истцом заявлены требования по обязательствам, возникшим до принятия судом решения о признании ООО банкротом и об открытии конкурсного производства, данное обязательство не является текущим, и не может быть рассмотрено в рамках данного дела, отметил суд.

Столичный арбитраж 21 сентября 2017 года признал банкротом бизнес-клуб "Тропикано".

Ранее суд отклонил заявления двух кипрских компаний о включении долга перед ними в размере более 59,3 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов ООО.

Суд отклонил заявление компании "Акила Трэйдинг Лимитед" на сумму 52,8 миллиарда рублей и Apeldon Consultans (Overseas) Limited на 6,5 миллиарда рублей. В определении по первому делу отмечается, что суд признает необоснованными доводы кредитора, поскольку доказательства, представленные им в обоснование своих требований, опровергаются материалами дела, условиями договоров займа и положениями действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Совет директоров Банка Москвы на заседании 17 декабря 2015 года принял решение о приобретении долей в уставном капитале трех компаний Исмаилова — "Бизнес-клубе "Тропикано", "Прага-АСТ" и "Руслайн 2000". Размер долей и цена приобретения не раскрываются.

Уголовные дела семьи бизнесмена

Красногорский городской суд Московской области 12 марта приговорил Мехмана Керимова к 13 годам колонии строгого режима за убийство предпринимателя Владимира Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" Юрия Брылева, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда.

Таким образом, Керимов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105, частью 3 статьи 222 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, по найму; незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой).

"Дело в отношении Керимова было рассмотрено в особом порядке судебного делопроизводства при наличии досудебного соглашения", — сказала собеседница агентства, уточнив, что злоумышленник признал вину в судебном заседании.

Следствие считает, что экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов является организатором убийства предпринимателя Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" в 2016 году. В разработке плана бизнесмену, по версии следствия, помогали его братья Рафик и Вагиф Исмаиловы, исполнителем же преступления был Мехман Керимов. Как сообщалось ранее, тела убитых с огнестрельными ранениями были обнаружены в мае 2016 года во внедорожнике Toyota Land Cruiser на обочине 30-го километра Новорижского шоссе.

В настоящее время Керимов и Рафик Исмаилов заключены под стражу. В отношении Тельмана и Вагифа Исмаиловых суд избрал меру пресечения в виде заочного ареста.

"Соответствующие материалы для организации международного розыска обвиняемого Тельмана Исмаилова по линии Интерпола направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации", — ранее сообщали в СК РФ.