МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Архангельской области отложил на 20 апреля рассмотрение заявления ФНС РФ о признании банкротом депутата "Единой России" Андрея Палкина, говорится в определении суда.

Рассмотрение заявления отложено в связи с тем, что материалы дела о банкротстве находятся в кассационном суде. Налоговая служба просит суд признать должника несостоятельным и ввести в отношении него процедуру реализации имущества.

Областной арбитраж 15 марта 2017 года ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении депутата, назначив финансовым управляющим должника Александра Максименко.

Суд в июне 2017 года удовлетворил заявление управления ФНС о включении 147,1 миллиона рублей долга перед ним в реестр требований кредиторов Палкина. Заявление было удовлетворено частично, так как налоговое управление просило включить в реестр 159,06 миллиона рублей долга. Также летом прошлого года суд удовлетворил заявление управления о включении 25,4 миллиона рублей долга в реестр Палкина.

Ранее сообщалось, что реализация имущества депутата осложнена наложенным арестом со стороны налогового органа.

Арест имущества Палкина

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в январе подтвердил запрет совершать сделки по отчуждению и передаче в залог четырех земельных участков, более 30 грузовых и 20 легковых автомобилей, принадлежащих Палкину.

Депутат обжаловал в апелляции определение первой инстанции от 20 ноября 2017 года.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было направлено в суд в рамках заявления ФНС о признании недействительными договоров купли-продажи от 31 августа 2016 года, заключенных должником с Михаилом и Павлом Палкиными. Заявитель также просил признать недействительными семь договоров дарения между этими лицами. Обеспечительные меры приняты в отношении 147 позиций имущества Палкина (погрузчики, бульдозеры, экскаваторы, сортиментовозы).

По мнению суда, предложенная ФНС обеспечительная мера не нарушает баланса интересов сторон и является необходимой и достаточной для обеспечения исполнения судебного акта и предотвращения ущерба.

СМИ называли Палкина "самым богатым депутатом" — задекларированный доход Палкина за 2015 год составил 1,5 миллиарда рублей. В определении суда отмечается, что у должника имеется дебиторская задолженность на общую сумму 664 миллиона рублей.

Согласно декларации, Палкину принадлежат 59 квартир и более 200 транспортных средств.