МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Чувашской республики приостановил производство по делу о банкротстве ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы", говорится в материалах суда.

Причина приостановления производства по делу не указана.

На заседании суда в июле представитель должника сообщил, что кредиторская задолженность концерна перед Внешэкономбанком (ВЭБ) в размере 68,5 миллиарда рублей может быть погашена. Представитель "Тракторных заводов" пояснил, что "имеется инвестор, который готов погасить кредиторскую задолженность компании".

Заявление о банкротстве "Тракторных заводов" было направлено в суд ВЭБ из-за долга в размере 68,5 миллиарда рублей. В ноябре 2017 года суд ввел в отношении концерна процедуру наблюдения. Временным управляющим предприятия был утвержден Юрий Калакутин.

Помимо этого, в производстве Арбитражного суда Москвы находится заявление ВЭБ о взыскании почти 30 миллиардов рублей с предприятий, входящих в крупнейший в России машиностроительный концерн "Тракторные заводы". Ответчиками по спору выступают 13 организаций.

Концерн "Тракторные заводы" является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении. В управлении холдинга находится более 20 предприятий, расположенных в 10 субъектах России.