С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 авг - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 24 сентября рассмотрит иск ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), входящего в "Оборонсервис", о взыскании с петербургской компании ООО "Теорема" задолженности по займам в размере 2,486 миллиарда рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечено ООО "Стройимпульс СМУ-1". В настоящее время арбитраж Петербурга зарегистрировал заявление ГУОВ о банкротстве этой компании, а также аналогичное заявление в отношении ООО "Теорема". Даты слушаний по этим искам пока не назначены.

Компанию "Стройимпульс СМУ-1" ранее возглавлял Сергей Амелин - он скончался в январе, и тогда следствие не исключало, что в будущем его могли бы допросить как свидетеля по уголовному делу "Оборонсервиса". В рамках дела о взыскании денежных средств с "Теоремы" нотариусу нотариального округа Санкт-Петербурга Ларисе Вороновой предписано предоставить суду сведения о лицах, заявивших о себе в качестве наследников покойного Амелина.

Арбитраж Москвы 14 августа по иску ГУОВ взыскал с ООО "Стройимпульс СМУ-1" 2,5 миллиарда рублей. Кроме того, суд 2 сентября рассмотрит аналогичный иск на 4,1 миллиарда рублей.

По информации деловых СМИ, ГУОВ с 2010 по 2012 год перечислило фирме "Стройимпульс СМУ-1" 17,2 миллиарда рублей авансов, при этом подрядчик не отработал 10,2 миллиарда рублей из этой суммы.

Счетная палата РФ выявила в 2012 году нарушения в ГУОВ на сумму 10,7 миллиарда рублей, заявил в январе этого года глава СП Сергей Степашин. По его словам, 93% работ по контрактам между Минобороны и ГУОВ "выполнялись субподрядчиками, по сути дела, "левыми" организациями". Распоряжением правительства ГУОВ определено единственным исполнителем в части проектирования и строительства в 2011-2012 годах жилья для военнослужащих на земельных участках, предоставленных для Минобороны.