МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Расходы (затраты) на проведение мероприятий конкурсного производства в отношении ООО КБ «БФГ-Кредит» в I квартале 2017 года составят 223,8 миллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

В материалах управляющего отражены планируемые расходы на проведение мероприятий конкурсного производства. Фактические расходы производятся на основании документов, подтверждающих факт оказания услуг (работ), отметило агентство. В расходы на содержание аппарата включены предусмотренные трудовым законодательством выплаты увольняемым работникам банка в размере 179,8 миллиона рублей, сообщил управляющий.

Временная администрация по управлению ООО КБ «БФГ-Кредит» выявила признаки вывода из банка активов, в том числе путем выдачи заведомо невозвратных кредитов и банковских гарантий заемщикам с сомнительной платежеспособностью, сообщил Центральный банк (ЦБ) РФ в ноябре 2016 год. Кроме того, установлены операции, осуществленные банком в преддверии отзыва лицензии, свидетельствующие о преимущественном удовлетворении требований одних кредиторов в ущерб другим. По оценке временной администрации, стоимость активов банка «БФГ-Кредит» не превышает 3,4 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 50,9 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы 23 сентября принял решение о признании КБ «БФГ-Кредит» несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства. Конкурсным управляющим банка утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка «БФГ-Кредит», направлена Банком России в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.