МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Временная администрация по управлению ООО «Вестинтербанк» выявила признаки вывода активов из кредитной организации, говорится в сообщении Центрального банка (ЦБ) РФ.

«Временной администрацией выявлены операции по выводу из банка ликвидных активов и их замены на неликвидное имущество, а также операции по выводу активов из банка путем выдачи участнику банка денежных средств из кассы и путем перевода средств с его текущих счетов в банке на счета в другую кредитную организацию в условиях неплатежеспособности банка», - отмечается в сообщении регулятора.

Кроме того, регулятор подчеркнул, что стоимость активов банка не превышает 150,6 миллиона рублей при величине обязательств в размере 536,9 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы в декабре 2016 года по заявлению ЦБ признал банкротом Вестинтербанк. Конкурсным управляющим банка назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Регулятор 27 октября 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации. Решение об отзыве у Вестинтербанка лицензии было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. По информации ЦБ, в условиях размещения денежных средств в активы низкого качества ООО «Вестинтербанк» неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски.

По величине активов на 1 октября 2016 года Вестинтербанк занимал 489-ое место в банковской системе РФ.