МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Объемы незаконного вывода средств из РФ за рубеж за четыре года сократились более чем в 9 раз, сообщила на пленарном заседании Госдумы председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В 2013 году этот показатель составлял 1,7 триллиона рублей, а в 2016 году - 183 миллиарда рублей. «В I квартале этого года цифра снижается, мы будем продолжать эту политику. То же самое с обналичиванием. Обналичивание за четыре года снизилось в 2,5 раза, и мы продолжаем эту борьбу», - сообщила глава банка.

Совместно с АСВ и банковским сообществом сейчас прорабатываем механизмы дополнительной защиты прав вкладчиков и создания специальной информационной базы по вкладам, которая позволяла бы учитывать и видеть эту проблему, сообщила Набиуллина. «На наш взгляд, необходимо введение ответственности и серьезных последствий не только для собственников и менеджеров таких банков, но и для всех тех, кто участвует в оформлении такого воровства денег клиентов – для обычных сотрудников, потому что мы видим, что они из одного банка переходят в другой банк с этими схемами. А также мы прорабатываем с правоохранительными органами вопрос введения уголовной ответственности за создание забалансовых вкладов как отдельный состав преступления», - сказала Набиуллина.

Она отметила, что «восстановление банковского сектора и снижение в результате активной надзорной политики числа «плохих» банков позволяют нам сейчас планировать и расширение системы страхования вкладов на малый бизнес».