МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в заявлении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о привлечении трех контролирующих ОАО "Банк "Навигатор" лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 4,8 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

АСВ обжаловало в апелляции определение столичного арбитража от 14 ноября 2017 года. Расчет сумм, подлежащих взысканию с ответчиков, основанный на простом пропорциональном распределении разницы между размером неудовлетворенных требований кредиторов и рыночной стоимостью имущества без установления вины каждого из этих лиц, суд признал ненадлежащим.

В июне 2017 года АСВ сообщало, что инвентаризация банка выявила недостачу имущества на сумму 407,1 миллиона рублей. Наибольшая часть недостачи, по данным агентства, приходится на прочие активы — 226,3 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы 30 июля 2014 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ признал несостоятельным (банкротом) "Навигатор".

В суде представитель ЦБ сообщил, что размер обязательств банка превышает стоимость его имущества. Так, на момент отзыва у банка лицензии стоимость его имущества составляла 5,6 миллиарда рублей, а стоимость обязательств — 6,77 миллиарда рублей. После проведения временной администрацией финансового анализа состояния банка было установлено, что стоимость его имущества составляет 1,521 миллиарда рублей.

ЦБ РФ 13 мая 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Навигатор". По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), отметил ЦБ.
Кроме того, "Навигатор" не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В свою очередь, руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению, говорится в сообщении регулятора.

Банк "Навигатор" был основан в 1993 году как банк "Москва.Центр", в 2005 году он сменил название. Банк входил в третью сотню кредитных организаций России по размеру активов, он являлся участником системы страхования вкладов.