МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Московского вексельнного банка», говорится в сообщении регулятора.

В результате систематического проведения банком операций, направленных на сокрытие реального финансового его положения и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе кредитной организации, как отмечает ЦБ, образовался значительный объем активов сомнительного качества.

Объективное отражение стоимости указанных активов по требованию надзорного органа выявило ухудшение финансовых показателей банка, свидетельствующее о наличии в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и, как следствие, реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

ЦБ неоднократно (4 раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении «Московского  вексельного банка» меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение вкладов населения.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и назначил в банке временную администрацию.

Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АКБ «Московский вексельный банк»  — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 августа кредитная организация занимала 419 место в банковской системе Российской Федерации.