МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило в екатеринбургском «Уралтрансбанке», процедуру банкротства которого оно проводит, недостачу имущества на сумму более 1,93 миллиарда рублей, сообщает в пятницу РИА URA.RU.

«Большая часть — 947 миллионов рублей — приходится на «прочие активы банка», — следует из отчета АСВ.

Недостача в «Уралтрансбанке» также обнаружена в части кредитов юридических и физических лиц (914,1 миллиона рублей), по ним отсутствуют оригиналы договоров; по основным средствам и хозяйственным затратам выявлена недостача на 36,3 миллиона рублей.

«Также АСВ не обнаружило имущество на 29,23 миллиона рублей. Еще 14 недостающих миллионов рублей приходится на драгметаллы, 142 тысячи на векселя, 22 миллиона — на остатки денег на корреспондентских счетах в других банках (на них также нет подтверждающих документов). АСВ также выяснило, что более 4,6 тысячи единиц оборудования, оргтехники и мебели оказались не учтены на балансовых счетах «Уралтрансбанка», — сообщает СМИ.

Центробанк лишил «Уралтрансбанк» лицензии в октябре 2018 года. В декабре арбитражный суд Свердловской области признал его банкротом. Позже сотрудники МВД начали доследственную проверку по признакам вывода средств из «Уралтрансбанка».