МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Голосование на выборах в Госдуму пройдет в течение трех дней, с 17 по 19 сентября, об этом сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе заседания комиссии.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что по эпидемической ситуации на сегодняшний день в крупных агломерациях эпидемическая обстановка осложнена, но все меры, направленные на её стабилизацию, предпринимаются. 

«Многодневное голосование позволяет провести избирательный процесс при соблюдении всех требований, минимизировать все возможные риски. Мы готовы обеспечить безопасное проведение голосования с тем, чтобы волеизъявление граждан было реализовано в полном объёме. В прошлом году по итогам выборов осложнений мы не видели. Важно прививаться – все, кто придёт на участки, должны быть защищены от инфекции», - сказала Попова.

В свою очередь, Памфилова отметила, что здоровье граждан является приоритетом.

«С учётом рекомендаций Роспотребнадзора, опросов общественного мнения, дискуссии с экспертным сообществом мы пришли к выводу, что голосование на выборах в Государственную Думу и иных выборах должно пройти в течение нескольких дней. Первый приоритет - здоровье наших граждан», - подчеркнула председатель ЦИК. Она также отметила, что наблюдателям будет непросто работать три дня подряд, поэтому ЦИК России примет все меры, чтобы создать для них максимально благоприятные условия. 

«Мы в полном объёме осознаем, насколько возрастёт нагрузка на членов избирательных комиссий. И из-за трехдневного голосования, и из-за новаций законодательства. Но интересы граждан - превыше всего», - сказала Памфилова.