МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. В дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах в сентябре могут принять участие 10 миллионов граждан семи субъектов России, об этом сообщил зампредседателя ЦИК России Николай Булаев.

В Центризбиркоме рассказали, что явка на дистанционном электронном голосовании с 2019 года была всегда больше 90%.

«В этом году ДЭГ будет применяться в семи регионах, и это позволит нам оценить востребованность дистанционного голосования в городах, где оно уже применялось, а также посмотреть, смогут ли воспользоваться возможностью проголосовать электронно жители регионов, где оно применяется впервые: Мурманской и Ростовской областей, а также города Севастополя. Выводы, которые будут сделаны по итогам этого голосования, во многом определят вектор развития ДЭГ в России»,- сказал Булаев. Он также отметил, что в ЦИК исключили возможность двойного голосования.

«Как только вы записались на участок электронного голосования, из вашего родного участка вас вычёркивают. Это можно изменить, но есть ограничительный период. Постановление исключает возможность двойного голосования»,- подчеркнул Булаев.

Так, ДЭГ будет проводиться с 8:00 по московскому времени 17 сентября 2021 года до 20:00 по московскому времени 19 сентября.

Подать заявление на участие в ДЭГ можно на портале Госуслуги (избирателям, зарегистрированным в Москве, также на портале mos.ru) не ранее 2 августа и не позднее 24:00 по московскому времени 13 сентября.

Подать заявления могут: граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в одном из семи регионов, где применяется ДЭГ (Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская, Ярославская области, города Москва и Севастополь); подтвержденная учетная запись на ЕПГУ, данные которой сопоставлены с регистром избирателей. 

Также граждане РФ, не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ, получившие гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года номер 183.