МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Общественный штаб по наблюдению за выборами не наделён правом принимать решения о пересмотре итогов голосования, разъяснил заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут.

«Заявление Общественного штаба касается их работы в части осуществления наблюдения с их стороны и возможности проанализировать ход голосования. На пресс-конференции технической рабочей группе была предложена возможность самостоятельно убедиться в корректности подсчета результатов онлайн-голосования с помощью проведения аудита» - сказал Реут. Он подчеркнул, что речь о пересчете голосов не велась.

«Такой вопрос в принципе нельзя поставить в рамках действующего законодательства. В соответствии с пунктом 1.1 статьи 77 ФЗ «Об основных гарантиях», частью 2 статьи 100 ФЗ «О выборах депутатов ГД» после установления итогов голосования только суд вправе принять решение о повторном подсчете голосов. Все участковые избирательные комиссии, включая УИК ДЭГ, подвели итоги и подписали протоколы об итогах голосования, также итоги подвели все вышестоящие ТИК. Все итоги по всем выборам в Москве установлены, никакой пересчёт невозможен», - заключил Реут.