МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Наиболее прозрачно выборы прошли в Москве, а больше всего жалоб поступило из Санкт-Петербурга, сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

По мнению Памфиловой, одна из лучших избирательных кампаний прошла в Москве, об этом она сказала в ходе заседания ЦИК по видеосвязи с председателем Мосгоризбиркома Юрием Ермоловым.

Что касается Северной столицы, Памфилова отметила, что оттуда поступило больше всего жалоб на нарушения в ходе выборов. Из-за того, что голосование на ряде участков было организовано ненадлежащим образом «примерно 10 тысяч голосов ушло в никуда».

Памфилова сообщила, что материалы по нарушениям на выборах в Санкт-Петербурге направлены в Следственный комитет и Генпрокуратуру России. 

В Центризбиркоме считают, что в городе допущен ряд серьезных нарушений, которые могли привести к искажению итогов. ЦИК рекомендовал главам двух окружных комиссий незамедлительно обратиться в суд по вопросу об отмене результатов голосования в общей сложности на пяти участках. Городскую избирательную комиссию ЦИК призвал отстранить от должности обоих председателей избиркомов, в чьих округах допущены нарушения.

«Решить, кто совершал эти правонарушения, в каком объеме, это может только суд. Но тем не менее для нас уже сейчас очевидно, что ненадлежащее исполнение своих обязанностей - это достаточная причина для того, чтобы горизбирком рассмотрел вопрос об освобождении от должности председателей соответствующих комиссий», - отметила Памфилова.

Кроме этого, председатель ЦИК обратила внимание на провокационное поведение некоторых партийных наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. В ходе выборов они, по ее словам, пытались дезорганизовывать работу избиркомов и сознательно выводили из себя как членов комиссий, так и избирателей.

«Очень усложняли работу те, кого назначали членами комиссий с правом совещательного голоса по аналогии с наблюдателями, которые выполняли в расширенном масштабе функции наблюдателей», - сказала она. Памфилова добавила, что этому «подверглись члены комиссий от всех партий». «Были наблюдатели, которые пристально и добросовестно помогали, предупреждали возможные ошибки или нарушения, но была большая категория тех, кто вламывались буквально, чувствовали себя полными хозяевами, требовали то списки им дать, то паспортные данные, то доводили некоторых избирателей до белого каления. Отвлекали, изматывали просто людей сознательно, чтобы человек вышел из себя, ошибся, и на этом схватить, сфотографировать, выложить скорее на этом фоне себя любимого и показать, какой я герой», - отметила председатель ЦИК.

Отдельно Памфилова ответила критикам российской системы видеонаблюдения за выборами. Она призвала их обратить внимание, что на Западе подобного опыта видеоконтроля просто нет. Так, например, в Канаде где в минувший понедельник проходили досрочные выборы парламента, фото- и видеосъемка на участках запрещена, с нарушителей взымается штраф 5 тысяч долларов. Снимать могут только представители СМИ, и то через дверной проем и с разрешения руководителя участка. 

«Поэтому, когда со всех сторон сейчас льется антироссийская риторика по поводу массовых вбросов, ужасы-ужасы и так далее. Оглянитесь на своих хозяев и тех, кому вы служите, посмотрите внимательно, что там творится, прежде чем нам лыко в строку давать», - сказала Памфилова.

В свою очередь, член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш напомнил, общественные палаты, представители гражданского общества, эксперты, Ассоциация НОМ, Корпус «За Чистые выборы» весь период вели мониторинг хода голосования, работал Ситуационный центр, на «Карту сообщений» на портале НОМ24 поступала информация от наблюдателей практически со всех участков для голосования. «Создано прозрачное пространство общественного контроля и поле публичной экспертизы текущего избирательного процесса», - заключил Лукаш.