МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Прозападные СМИ и соцсети, а также ресурсы иностранных агентов готовятся к активному воздействию на предстоящий электоральный процесс в России, подчеркнул председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.

«Сенаторская комиссия по защите государственного суверенитета Российской Федерации продолжает вести наблюдение за попытками внешних сил прямо либо опосредованно через своих оставшихся внутри страны наймитов использовать проходящую избирательную кампанию в органы региональной и муниципальной власти для решения задач по дестабилизации внутриполитической ситуации и дискредитации нашего Отечества на международной арене», - сказал Климов в ходе пресс-конференции в Москве.

По его словам, прозападные СМИ и соцсети, включая ресурсы иноагентов уже осуществляют попытки активно воздействовать на электоральный процесс. «Началось распространение якобы экспертных материалов и комментариев, в которых уже пытаются очернить волеизъявление российских избирателей в предстоящий Единый день голосования 11 сентября», - пояснил Климов.

Сенатор привёл в пример доклад иноагента Движение «Голос» под заглавием «Правовые и политические особенности выборов 11 сентября». «В этом, очевидно, заказном тексте критикуется, в частности ограничение на избрание в органы власти лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций. Вдумайтесь. То есть, они критикуют нас за то, что мы ограничиваем участие в выборах тех, кто причастен к экстремистским и террористическим организациям», - отметил Климов.

Глава временной комиссии Совфеда поинтересовался, «нет ли желания у вашингтонских кураторов марионеточных структур подобных «Голосу» широко открыть двери к избранию в органы власти США лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности, например, в период предстоящих ноябрьских выборов в Конгресс США». «Наоборот, у себя дома эти леди и джентельмены ведут драконовскую политику политику ко всем, кого ФБР и ЦРУ могут заподозрить в экстремизме и терроризме. Недаром свой закон против иностранных агентов США приняли ещё более 80 лет назад», - резюмировал он. 

Климов также отметил, что на Западе публично высказываются в поддержку лиц, которые заведомо не имеют права претендовать на выборные должности в России. «Так, скандально известная у нас немецкая пропагандистская машина и установленный в России иноагент «Доич Велле», освещая выборы в муниципальные органы Москвы, выступает в поддержку фигурантов, уличённых в серьёзных правонарушениях, включая тех, кто уже осуждён на основании Уголовного кодекса», - рассказал сенатор.

Климов посетовал, что в «натовской Германии прямо пишут о том, что оппозиционные прозападнонастроенные депутаты московских муниципалитетов могут сыграть в будущем важную роль в подъеме протестных социальных движений». «Вот, на что они рассчитывают на этих выборах», - добавил он.

Член Совфеда, также рассказал, что американский иноагент «Радио свобода» «подстрекательски намекает российской аудитории, что самой безопасной формой протеста является саботаж, то есть не выполнять приказы, делать что-то исподтишка назло, в том числе и голосовать протестно». «Как и ранее заморские оппоненты будут пытаться обкатывать в августе - сентябре новые приемы и методы, включая использование информационно-коммуникационных технологий с прицелом на президентские выборы 2024 года, в частности мешать нормальной работе избирательных комиссий при помощи кибератак», - считает Климов. 

Вместе с тем, как подчеркнул он, во временной сенаторской комиссии уверены, что «российское государство и общество готовы к новым внешним вызовам и грядущая избирательная кампания в полном соответствии с законом позволит гражданам РФ самим, без подсказок иностранных структур достойно сформировать органы региональной и муниципальной власти, а Центральная избирательная комиссия окажет в этом необходимую помощь и поддержку».