МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. На данный момент избирательные комиссии проявляют максимальную лояльность, поскольку регистрацию получает абсолютное большинство выдвинутых кандидатов, сообщил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

В НОМ напомнили, что этап выдвижения кандидатов завершился 27 июля. По данным ЦИК на этот день, свои кандидатуры для участия в выборах глав субъектов РФ, которые проходят в 14 регионах, выдвинули 88 человек, из которых 82 – представители 16 политических партий и 6 – самовыдвиженцы. В региональные законодательные собрания, которые проходят в шести субъектах РФ, по спискам 13 политических партий был выдвинут 2081 кандидат, по одномандатным округам 830 кандидатов от 12 партий, и еще 49 человек — в порядке самовыдвижения.

Эксперты обращают внимание, что конкуренция на выборах губернаторов ожидается жесткая: большинство выдвинутых кандидатов успешно проходят регистрацию.

Так, на выборах главы Республики Марий Эл зарегистрировано четыре из пяти выдвинувшихся кандидатов, один, не предоставивший в избирком необходимые документы, утратил соответствующий статус.

В Республике Удмуртия зарегистрированы двое из семи выдвинутых кандидатов. Это представители ЛДПР и партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (СЗРП). Документы остальных пока находятся на рассмотрении избиркома.

На выборах губернатора Томской области на данный момент зарегистрированы 3 из 4 выдвинутых кандидатов. Они представляют «Единую России», КПРФ и «Партию пенсионеров», отказов пока нет.

Во Владимирской области избирком сообщил, что все кандидаты на губернаторский пост представили документы без нарушений и будут регистрированы. В итоге бороться за главную должность региона будут 5 человек, представляющие «Единую Россию», КПРФ, СРЗП и «Партию Роста».

В Тамбовской области также зарегистрированы все пятеро претендентов, выдвинутые партиями «Единая Россия», КПРФ, СРЗП, ЛДПР и «Коммунисты России».

За пост губернатора Республики Бурятия будут бороться четверо кандидатов, от партий КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия» и «Новые люди». Все они уже зарегистрированы.

В Саратовской области зарегистрированы 5 из 6 выдвинутых кандидатов и только один, представляющий «Партию возрождения России», получил отказ в связи с тем, что он не прошел муниципальный фильтр – ему удалось получить только две подписи в свою поддержку.

В Свердловской области на данный момент зарегистрированы 5 из 6 выдвинутых кандидатов, представляющие КПРФ, ЛДПР, «Единую Россию», «Справедливую Россию – За правду» и «Новых людей». 

Избирательная комиссия Кировской области зарегистрировала на выборах главы региона кандидатов от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина» и «Коммунисты России».

«Пока мы фиксируем довольно лояльное отношение избиркомов к кандидатам. Практически во всех случаях комиссии идут навстречу, дают свои замечания и предоставляют возможность исправить ошибки и недочеты в документах», - сказал Брод.

По его словам, отказы происходят только в самых вопиющих случаях, когда принять документы в том состоянии, в котором их подал кандидат, «просто невозможно».

При этом в некоторых случаях грубые ошибки и нарушения допускаются намеренно. 

«Иногда цель – не в том, чтобы принять участие в выборах, а в том, чтобы получить отказ в регистрации и создать скандал, попытавшись дискредитировать избирательную систему страны», - отмечает он. Бороться с таким явлением, по мнению эксперта, необходимо при помощи максимальной открытости всех процедур, связанных с рассмотрением документов, скрупулёзного соблюдения законодательства и подробного разъяснения причин отказа самому кандидату и широкой общественности.