МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Электронное наблюдение за дистанционным голосованием дает более широкие возможности в плане контроля неизменности и достоверности результатов выборов, считает председателя ТИК ДЭГ Олег Артамонов.

В четверг состоялся обучающий семинар по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). Артамонов подчеркнул, что наблюдение за ДЭГ, с одной стороны, является сложной наукоемкой процедурой и требует, чтобы наблюдатели обладали специальными навыками и знаниями. Он отметил, что в настоящее время наблюдение за ДЭГ состоит из трех элементов – наблюдателей, которые работают непосредственно в ТИК ДЭГ, технической экспертной группы Ситуационного центра Общественной палаты, имеющей доступ к ноде блокчейн по защищенному каналу, и наблюдателей, работающих удаленно. Последние смогут следить за ходом голосования с помощью выгрузки данных, обновляемой раз в 30 минут. 

При этом ключевым звеном в наблюдении за электронным голосованием является техническая экспертная группа, работающая в ОП РФ – именно она компетентна давать заключения о корректности работы программно-технического комплекса системы ДЭГ (ПТК ДЭГ). Что касается удаленных наблюдателей – их работа осуществляется через специальный портал для наблюдателей, созданный разработчиками системы ДЭГ. 

Ключевой процедурой в рамках ДЭГ эксперт назвал сборку и разделение ключей шифрования, призвав наблюдателей уделить особое внимание контролю за этим процессом. Он также перечислил основные моменты, которые должны быть взяты на контроль, а именно: стабильность и непрерывность работы системы ДЭГ, неизменность результатов голосования и достоверность итогов выборов. 

В частности, предметом для беспокойства, по его словам, могут быть пики или провалы в активности избирателей могут говорить о сбое в работе системы в нехарактерное время. Однако, по словам Артамонова, сбои маловероятны – в работе ДЭГ задействовано несколько дата-центров и даже полный выход из строя одного из них не повлияет на ее работу, аварийные ситуации, связанные с отключением питания также «отрабатываются в штатном режиме». 

Эксперты также обратили внимание, что если ранее к порталу наблюдения за ДЭГ мог подключиться любой желающий, то в этом году доступ будет предоставляться только лицам, получившим статус наблюдателя. При этом процедура регистрации наблюдателей максимально упрощена. Так, любой самовыдвиженец может, воспользовавшись порталом Госуслуг зарегистрировать от себя троих наблюдателей. 

Говоря о безопасности персональных данных избирателя в системе ДЭГ, эксперты подчеркнули, что она полностью гарантирована, поскольку шифрование данных осуществляется на смартфоне или компьютере самого избирателя и данные остаются недоступны до момента сборки ключа шифрования по завершении голосования. До этого момента расшифрованный бюллетень «не видит даже ПТК ДЭГ». 

Артамонов также отметил, что доверие избирателей к электронной форме растет – так, в Москве по данным опросам, порядка половины граждан, имеющих право голоса готовы рассмотреть возможность волеизъявления в электронной форме.