МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Более 28 тысяч крупных хакерских атак было совершено на интернет-портал ЦИК за три месяца предвыборной кампании, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

«Все интернет-ресурсы Избирательной комиссии постоянно подвергаются хакерским атакам. С начала июня пресечено свыше 28 тысяч крупных хакерских атак, направленных на интернет-портал ЦИК», - сообщила Памфилова на заседании Центризбиркома.

При этом она подчеркнула, что все эти атаки не могут навредить системе ГАС «Выборы». «Она является абсолютно автономной от глобальной сети», - отметила глава ЦИК.

Как сообщила Памфилова, задача хакерских атак заключается в том, чтобы подменять цифры и сведения, которые публикуются официально.

Она подчеркнула, что в России сейчас созданы все условия для того, чтобы избирательная система оставалась устойчивой к внешним атакам и попыткам ее дестабилизации. «Над этим поработали наши специалисты», - добавила председатель ЦИК.

Памфилова также напомнила фейках. 

«Вы видели, что происходит в антироссийских СМИ, когда спонтанно всплывают фантастические истории о якобы нарушениях на выборах. Мы не отрицаем, что нарушения бывают, но  мы стараемся их вскрывать и быстро реагировать. То, что происходит, является  совершенно искусственной фабрикой фейков. Причем в подавляющем большинстве - это откровенно выдуманные, постановочные баллады», - подчеркнула она.

Глава ЦИК рассказала, что члены избирательных комиссий постоянно мониторят информационное пространство на предмет фейков, в том числе, чтобы выявить и свои существенные промахи в работе.

«Для нас важно, чтобы от выборов до выборов уровень доверия к ним возрастал. Это не просто наша репутация. Уровень доверия к выборам является очень важной политической составляющей», - подчеркнула Памфилова.