МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Более 20 тысяч атак было совершено за три дня на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве, об этом сообщил глава штаба столицы Вадим Ковалев.

«Сегодня ночью мы завершили работу не очень поздно, это свидетельствует о том, что все прошло в спокойном режиме. К DDOS-атакам мы готовились, 26 августа система была протестирована», – напомнил Ковалев. 

Он отметил, что ДЭГ применялся в Москве уже не как эксперимент, а как норма. «Отмечу, что этот формат набирает популярность. Многие люди вообще впервые приняли участие в голосовании — это тоже заслуга этого формата. Тем более, что Москва — развитый в цифровом плане город, москвичи используют цифровые сервизы для записи детей в школы, получения документов и так далее, поэтому такой формат естественен для многих. Более 1,7 миллиона москвичей приняло участие в ДЭГ, традиционным способом проголосовало чуть менее 700 тысяч человек»,- рассказал он.

По словам Ковалева, выборы прошли без нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования. «Был сложный случай: комиссия не доглядела и в резервную урну опустили три бюллетеня. Конечно, эта урна была опечатана, а бюллетени не учитывались при подсчете. Город большой, участковых комиссий много, и, хотя люди прошли обучение, человеческий фактор остается, ошибки встречаются», - отметил эксперт. Кроме того, он напомнил, что было подготовлено более 10 тысяч общественных наблюдателей. 

«Мы работали с политическими партиями — поделились методическими материалами, предоставили допуск к видеокурсу. Большое количество ситуаций быстро разрешалось именно потому, что наблюдатели моментально сообщали о них. Этот консенсус — главная ценность Московского штаба; у нас представители разных сил, и мы друг друга понимаем», - заключил Ковалев.