МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Избирательные комиссии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей не смотря на непосильные испытания уверенно идут по пути их преодоления, подчеркнула глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Дорогие, глубокоуважаемые коллеги, наши братья и сестры! Прямо сейчас мы вместе с вами переживаем один из самых важных моментов не только в нашей жизни, но и в истории. Уже с завтрашнего дня жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей смогут проголосовать на референдумах, которые определят, каким будет наше будущее», - сказала Памфилова в своём обращении.

Как подчеркнула глава Центризбиркома РФ, она знает как невыносимо тяжело ее коллегам. «На вашу долю выпали, казалось бы, непосильные испытания. Но, несмотря ни на что, вы уверенно идете по пути их преодоления. В ваших глазах нет страха, а только уверенность в завтрашнем дне, и я преклоняюсь перед вашей храбростью и целеустремлённостью!», - сказала Памфилова.

Она отметила, что избирательным комиссиям предстоит провести голосование в сложнейших условиях, когда прогнившая «элита» русофобского Запада пытается заткнуть рты и убедить мир в том, что их существует. «И чем сильнее они стараются, тем очевиднее, что сделать этого не получится», - добавила она.

Памфилова подчеркнула, что ЦИК РФ по приглашению регионов, где проводится  референдум, направил представителей российской избирательной системы для наблюдения за голосованием.

«Я не понаслышке знаю о том, как шла подготовка к референдумам, потому что мы встречались, общались, учились друг у друга. Нередко – со слезами на глазах», - сказала она.

Она пообещала, что ЦИК РФ окажет все необходимое содействие для участия в референдуме гражданам ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, оказавшихся волей судеб в России.

«От всей души желаю вам успешного проведения голосования! Вы проделали невероятную, огромную работу, остался лишь один, но решающий шаг… Берегите себя! За вами – правда! За Вами - Победа», - резюмировала Памфилова