МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Прямой запрет на вынос бюллетеней и призывы к их порче нужно прописать в законодательстве, считают эксперты Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«На выборах в Единый день голосования-2022 и в прошлые годы дискредитаторы выборов нередко призывали к порче бюллетеней или выносу их с участка с собой. Законодательство содержит пробел, связанный с отсутствием ответственности за призывы портить избирательные бюллетени и выносить их из помещения для голосования», - говорится в сообщении НОМ. В связи с этим член Общественной палаты Костромской области, эксперт НОМ Анастасия Кутузова видит в этом лазейку для провокаторов и предлагает чётко прописать в законе сферу применения бюллетеня, а за призывы к их порче - ввести административную ответственность. 

Как считают в ассоциации, сложившаяся проблема может быть решена внесением изменений в Федеральный закон от «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». В частности назначением бюллетеня предлагается считать выражение воли при голосовании. При этом иное использование бюллетеня не допускается. Необходимо прописать прямой запрет на вынос и оставление себе бюллетеня. 

В НОМ уверены, что введение нормы, запрещающей выносить бюллетень избирателю за пределы помещения, и административного наказания за такой проступок, приведет к аннулированию возможности использования вынесенных бюллетеней для вброса и другого рода провокаций, позволит точно учесть при подсчете все бюллетени, изготовленные на бюджетные средства и выданные комиссии. 

Эксперты подчёркивают, что законодательный запрет на вынос бюллетеней повысит доверие к избирательной системе, а волеизъявление каждого избирателя останется учтенным, так как вероятность признания бюллетеней недействительными при подсчете голосов будет сведена к минимуму.

Кроме того, в НОМ предлагают ввести административную ответственность за призывы портить бюллетени.

Эксперты ассоциации пояснили, что отсутствие ответственности за такого рода призывы увеличивает их количество в связи с безнаказанностью, при этом призывы распространяют конкретные лица со своих личных и публичных страниц в социальных сетях.

В НОМ считают, что введение данных норм позволит повысить прозрачность электорального процесса, исключить иное использование бюллетеня кроме как для участия в голосовании, а также конкретизирует назначение бюллетеня. «Предложенная нами юридическая ответственность за порчу, за призывы к порче бюллетеней и за призывы к их выносу с участка позволит уменьшить возможности для провокаций в период голосования и для дискредитации выборов в целом», - подчёркивается в сообщении.