МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Западные корпорации готовят отчёты, дискредитирующие выборы в России, сообщила директор Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Алёна Булгакова.

«Мы видим активное включение раскрученных западных корпораций в кампании по дискредитации российских выборов. Кроме того, ожидается оживление риторики от оппозиции в части изменения законодательства. Также возможна линия атаки, связанная с демонизацией участковых избирательных комиссий, и имеют место быть попытки очернить работу общественных наблюдателей», - сказала Булгакова в ходе круглого стола.

В качестве довода о начавшейся кампании Запада по дискредитации президентских выборов она обратила внимание на доклад Центра стратегических и международных исследований США, который называется «Что может быть дальше?». В нём говорится о том, что за 23 года Россия стала якобы «изолированной страной, пользующейся наименьшим уважением».

Между тем эксперт сообщила о развитии института общественных наблюдателей за выборами, который сложился за последние пять лет.

«Если подвести итоги первого десятилетия института общественных наблюдателей, то можно сказать, что он постоянно развивается. Мы не стояли на месте никогда. Постоянно появляются новые инструменты и механизмы», - сказала Булгакова.

Она подчеркнула, что институт общественных наблюдателей сформировался, когда общество было готово к изменениям. Булгакова сообщила, что НОМ взаимодействует более чем с 400 экспертами в России и за рубежом.