МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Двадцать пять регионов России подали заявку на применение федеральной платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в сентябре, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

«Мы продолжаем развивать и совершенствовать применение на выборах дистанционного электронного голосования наряду с традиционным, и есть основания предполагать, что в этом году оно может стать самым масштабным по сравнению с предыдущими. Мы внимательно рассмотрим поступившие заявки, разберем все плюсы и минусы применения ДЭГ на той или иной территории. И только потом определим те субъекты, которые будут максимально готовы к проведению дистанционного электронного голосования», - сказала Памфилова в ходе заседания.

Потенциально ДЭГ может охватить 458 выборов и 1 495 видов бюллетеней. Общее число избирателей, которые могут принять участие в указанных выборах – около 23 миллионов человек.

В прошлом году в ходе единого дня голосования ДЭГ применялось в семи регионах - в Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской, Ярославской областях.