МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Действующий столичный мэр Сергей Собянин является безоговорочным лидером на предстоящих выборах главы города, сказал руководитель департамента политических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

«Поводов сомневаться в цифрах относительно победителя нет никаких, действующий мэр набирает порядка 77,5%. Остальные кандидаты являются неконкурентными в этой конфигурации», - сказал Мамонов в ходе круглого стола «Выборы - 2023: на финишной прямой».

При этом эксперт отметил, что спорными были прогнозы по поводу предстоящей явки на выборах столичного мэра. «Вопрос сомнений стоял насчёт явки. По нашим методикам, прогнозируется достаточно высокая явка – порядка 38%, что выше чем на предыдущих выборах мэра Москвы. Скажу откровенно, что и в этой цифре мы сомневаемся, так как Москва является специфичным городом», - отметил он.

Мамонов считает, что повышенная явка ожидается за счёт дистанционного электронного голосования (ДЭГ). «В Москве ДЭГ распространено, 40% респондентов заявляли, что собираются голосовать по интернету», - сообщил Мамонов.

Кроме того, он рассказал, что в Ивановской области и Приморском крае действующие губернаторы, согласно опросам, также одержат победу на выборах, а остальные кандидаты несопоставимы по масштабу и электоральному потенциалу.

Как отметил Мамонов, врио главы Красноярского края, член «Единой России» Михаил Котюков также может набрать более 71%, хотя он является новой фигурой в управлении региона.

Эксперт считает, что выборы глав регионов пройдут по референдумному типу, когда действующие руководители набирают очень высокие и значимые результаты.

Со своей стороны ведущий аналитик Фонда общественного мнения Григорий Кертман рассказал, что по электоральным расчётам, действующий губернатор Московской области Андрей Воробьев имеет около 70%. «У него большой запас прочности, никаких сомнений в результате нет», - добавил эксперт.

По его словам, в Псковской, Нижегородской, Самарской областях действующие губернаторы также являются безоговорочными фаворитами на выборах. «Исход предстоящих выборов зависит от репутации действующего главы региона, а не от хода предвыборной конкуренции между кандидатами. Такой сценарий даёт большую устойчивость и основание предполагать, что сделанные электоральные расчеты помогают задолго судить о результатах», - пояснил Кертман.