МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Порядка 80% россиян собираются прийти на выборы президента РФ, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Из 80% россиян, которые собираются прийти на выборы президента, 70% респондентов ответили, что точно примут участие в выборах главы государства, 10% — что скорее примут», — говорится в пресс-релизе.

Как следует из опросов ВЦИОМ, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, то 75% россиян проголосовали бы за кандидата в президенты, самовыдвиженца Владимира Путина.

Кроме того, за кандидата от партии «Новые люди» Владислава Даванкова отдали бы свои голоса 6% избирателей, представитель КПРФ Николай Харитонов мог бы получить 4%, а за лидера ЛДПР Леонида Слуцкого проголосовало бы 3% россиян, отметили во ВЦИОМ.

Выборы президента России состоятся весной этого года и продлятся три дня: 15, 16 и 17 марта. Россияне будут выбирать главу государства сроком на шесть лет, до 2030 года.

Всероссийский телефонный опрос проведен 2-3 марта. В опросе приняли участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо погрешности, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.