МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Специалисты заблокировали около 280 тысяч кибератак, которым подверглись ресурсы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) с начала выборов, сообщила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова.

«Что касается всех наших ресурсов, которые связаны с виртуальной сетью, здесь все непросто. С начала голосования было заблокировано около 280 тысяч атак на ресурсы дистанционного электронного голосования, из них непосредственно на портал ДЭГ было произведено 215 тысяч атак, и почти 65 тысяч атак на портал наблюдения за дистанционным голосованием», — сообщила Памфилова на заседании ЦИК.

По ее словам, только за последние сутки было зафиксировано свыше 12,6 тысячи потенциально опасных воздействий высокой и средней степени критичности из интернета на сайт Центральной избирательной комиссии, в том числе четыре целенаправленных DDOS-атаки общей продолжительностью 16 минут. 

«Никак не могут угомониться наши недруги… Все атаки были заблокированы! Справились сейчас, справимся в дальнейшем, нет никаких сомнений, что и в этой кибервойне мы тоже победим», — подчеркнула Памфилова.