Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР. 


Речь государственного обвинителя, старшего советника юстиции Л. Н. Смирнова

Свою речь государственный обвинитель начинает с характеристики чудовищных преступлений, содеянных немецко-фашистскими захватчиками в древнем, исконно русском городе Смоленске.

- Мы слушали на судебном следствии, - говорит он, - показания свидетелей, устанавливающего факты преднамеренного уничтожения немцами города Смоленска. Об этом свидетельствует сами развалины Смоленска. За 2 года оккупации фашисты разрушили больше чем 9/10 зданий города, взорвали электростанцию, разрушили мосты через Днепр, вырубили парк культуры и отдыха, увезли в Германию исторический памятник М. И. Кутузову, сожгли Дом Красной Армии, взорвали обсерваторию, осквернили древний смоленский Кремль.

Государственный обвинитель приводит выдержку из акта судебно-медицинской экспертизы при вскрытии мест захоронения 5 тысяч советских людей, злодейски умерщвленных немцами близ здания радиостанции. Профессора Прозоровский и Смольянинов и старший судебно-медицинский эксперт доктор Семеновский на вопрос обвинения экспертизе указывает, что число жертв немецких злодеяний значительно превышает 135 тысяч человек.

- Совершив нападение на нашу Родину, - говорит далее государственный обвинитель, - гитлеровские разбойники одной их основных своих целей поставили физическое истребление народов Советского Союза. Это находилось в полном соответствии с преступными так называемыми «расистскими теориями» фашистских главарей, представших сейчас перед судом в Нюрнберге. Материалами дела полностью установлено, что массовое, систематическое и бесчеловечное уничтожение советских людей проводилось на Смоленщине по прямым приказам начальника тыла армейской группировки «Центр» генерала фон Шенкендорф, в соответствии с общими установками и планами верховного гитлеровского командования.

10 гитлеровских убийц, находящихся ныне на скамье подсудимых, пришли на советскую землю вместе с миллионами подобных им гитлеровских солдат – подлых преступников, без сердца и без чести, опустившихся, как справедливо сказал в свое время товарищ Сталин, «до состояния животных». Они пришли для того, чтобы физически уничтожить народы Советского Союза.

На судебном следствии экспертами, продолжает обвинитель, был полностью охарактеризован арсенал зверских, недостойных человека примеров, которыми немецкие изверги уничтожали советских людей. В этом арсенале – сожжение людей заживо, потрясающие своей холодной жестокостью случаи умерщвления людей во время медицинских экспериментов, умышленное заражение их разного рода инфекциями, умерщвление 5-летних детей путем обескровливания. В этом повинны сидящие перед нами 10 немецких злодеев. За это же отвечают и преступники на Нюрнбергском процессе. Как те, так и другие являются участниками одного и того же сообщничества, как те, так и другие в неравных ролях, но в течение длительного времени состояли в одной и той же преступной шайке. 10 представших перед Военным Трибуналом обвиняемых преступную волю своего начальства неизменно дополняли собственной преступной инициативой, стараясь превзойти друг друга в зверствах и издевательствах над беззащитными людьми.

Обращаясь к истории расстрела 30 тысяч советских военнопленных, конвоировавшихся из Вязьмы в Смоленск, и участия в этом черном деле обвиняемых по данному процессу, государственный обвинитель, основываясь на материалах следствия, заявляет:

- Вайс, Мюллер, Краузе и другие, подобные им, вполне сознательно, без каких-либо принуждений принять на себя роль палачей, совершали убийства безоружных советских военнопленных, находя в этом удовольствие для себя. Мы воочию увидели здесь, как осуществлялись действиями подсудимых каннибальские установки фашистских главарей. Профессионалы-криминалисты встречаются со многими тягчайшими преступлениями. Но редкие из преступлений по своему цинизму и общественной опасности подобны тем, которые были совершены Райшманом и другими подсудимыми.

Обвинительное заключение на Нюрнбергском процессе особенно отмечает факты бесчеловечных экспериментов над военнопленными и мирными жителями, совершаемых немецкими врачами. Анализируя в этом свете преступную деятельность полевого лазарета № 551, в котором работал лекарским помощником подсудимый Модиш, государственный обвинитель подробно рассказал об участии подсудимого в преступных экспериментах. Уголовная история не знала еще подобного рода преступлений!

Подсудимые по данному делу пытались утверждать, что, совершая свои злодеяния, они лишь выполняли преступную волю начальства. Материалы судебного следствия с бесспорностью показали, что Военный Трибунал судит изощренных, хладнокровных, исключительно опасных преступников, каждый из которых прекрасно сознавал, что совершает тягчайшие преступления.

Считая полностью установленной, юридически обоснованной ответственность перед уголовным законом всех подсудимых, государственный обвинитель дал подробную характеристику преступлений отдельных обвиняемых. Модиш, награжденный за усердие в кровавых и гнусных преступлениях Железным крестом второй степени, не просто убивал советских людей, а старался увеличить физическую и моральную боль подвергавшихся невероятным мукам советских людей. Уничтожение поступавших на излечение советских военнопленных и малолетних детей, превращенных в доноров, было сознательным и преднамеренным. Лично Модиш, как это он сам признал, умертвил не менее 24 советских граждан.

Каждый из подсудимых принимал участие в карательных экспедициях, которые по существу являлись зверской расправой над беззащитным мирным населением, участвовал в расстрелах советских военнопленных и гражданского населения, сожжении заживо советских людей, в грабежах.

Уничтожение мирного населения Смоленска, как и других городов Советского Союза, производилось также путем применения так называемых «газен-вагенов» или «душегубок».

Государственный обвинитель предъявляет обвинения всем подсудимым в преступлениях, предусмотренных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. Судебное следствие полностью установило преступность каждого подсудимого в отдельности, и все они должны понести суровое наказание. Их путь, начатый 22 июня 1941 года, может окончиться только на виселице.

(Правда, 19 декабря 1945 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены