«В начале XVIII столетия Россию считали внезапно появившимся импровизированным творением гения Петра Великого…. Изумленная Европа, в начале правления Ивана едва знавшая о существовании Московии, стиснутой между татарами и литовцами, была ошеломлена внезапным появлением на ее восточных границах огромной империи, и сам султан Баязид, перед которым Европа трепетала, впервые услышал высокомерную речь московита». Карл Маркс, «Разоблачения дипломатической истории XVIII века».


На гранитном постаменте рядом с северным фасадом Летнего дворца в Санкт-Петербурге расположен монумент «Мир и победа. Ништадтский мир», воздвигнутый в 1726 году по указанию императора Петра Великого. В центре скульптурной группы, созданной итальянским мастером П. Бараттой расположена женская фигура с рогом изобилия в левой руке, правой же она держит перевернутый и гаснущий факел. Эта женщина символизирует Россию, под ее ногами поверженный лев как геральдический символ Швеции, и военные трофеи. Рог означает наступление времени благополучия и изобилия, а факел – угасание войны. Богиня победы Ника венчает образ России лавровым венком, а поверженный лев лапой держит латинскую надписью "Magnus est qui dat et qui accipit sed maximus qui ambe haec date potest" ("Велик и тот, кто дает, и тот, кто принимает. Но самый великий тот, кто и то и другое свершить может"). Скромный размерами монумент был воздвигнут в честь великого мирного договора, подписанного в г. Ништадт в 1721 году Остерманом и Брюсом, по итогам которого лик Европы изменился навсегда и на востоке появилась новая великая империя. Петр I эту скульптуру заказал, но увы, сам увидеть уже не успел. Ништадский мир остановил длившуюся 21 год войну между Швецией и Московским царством и так расширил могущество Москвы, что 22 октября 1721 года в церкви Пресвятой Троицы в Санкт-Петербурге Петр I принимает титул «Императора Всероссийского», Сенат провозглашает Россию империей. 

Обратите особое внимание на латинскую надпись постамента. Дело в том, что согласно мирному договору, Россия – победитель выплачивает побежденной Швеции 2 миллиона ефимков, - сумму, равную годовому шведскому бюджету. Петр Великий стремился к установлению прочных добрососедских отношений с давним противником. И приняв мир со Швецией (Велик и тот, кто дает, и тот, кто принимает) Россия в то же время великодушно и щедро одарила поверженного противника (Но самый великий тот, кто и то и другое свершить может). Таким образом Ништадский мир стал настоящим вкладом в сокровищницу культуры мировой дипломатии и юриспруденции. 

Подписанный 30 августа 1721 года в ходе российско-шведского дипломатического конгресса Ништадтский мирный договор (трактат) не утратил своей правовой силы до наших дней. Мирному договору уже более 300 лет, он действует в полном объеме. 

В первых его статьях традиционно говорится об установлении «вечного, истинного, нерушимого мира на земле и воде», провозглашается всеобщая амнистия и «вечное забвение» боевых действий с обеих сторон. В четвертой статье оговариваются территории, отошедшие во владение России – Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия с частью Карелии, а также города и крепости, важнейшие из которых Рига, Ревель, Нарва, Выборг и другие. В восьмой – о нерушимом мире: «И понеже со обеих стран истинное и ревностное намерение имеют, истинный и постоянный мир учинить, и для того весьма потребно есть, чтоб границы между обоими Государствами и землями таким образом определены и учреждены были, чтоб никоторая страна другой никакого подозрения подать; но паче каждая тем, что за оною чрез сей мир останется в пожеланном покое и безопасности владеть и пользоваться могла».

Трактат был написан на немецком языке, Петру Первому его представили 3 сентября, не успев перевести на русский. Прочитав документ царь в ответ написал Брюсу и Остерману «Мы воздали Всевышнему благодарение за такой благополучный мир и тот от вас присланный трактат немедленно перевесть велели, и коего часу оной на российский язык могли успеть перевесть, то того же времяни оной весь и присланную от вас обрасцовую ратификацию с великим нашим удовольствием и увеселением слушали».

Любая война заканчивается миром. Ништадский договор привел к появлению Российской империи. Мир всегда лучше войны. 

Андрей Голик