В ходе наступления советских войск 1-го Украинского фронта 27 января 1945 года был освобождён крупнейший нацистский лагерь массового уничтожения Аушвиц, находившийся на территории Польши недалеко от городка Освенцим.

Генеральная Ассамблея ООН 1 ноября 2005 года в своей резолюции 60/7 утвердила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day).

В память о замученных, истерзанных, жестоко убитых нацистами и их прислужниками миллионах узников Аушвица мы публикуем некоторые, в том числе малоизвестные факты об этом лагере смерти. Никто не забыт, ничто не забыто.


1. Существовало три одноименных лагеря:

а) Аушвиц I. Был создан в 1940 году на месте бывших польских казарм и состоял из 33 бараков с максимальной численность заключенных в 18 тысяч узников. Аушвиц I был основным, на его территории располагалась резиденция коменданта всех окрестных лагерей.

б) Аушвиц II. Находился в нескольких километрах от главного лагеря, на месте небольшой деревни Биркенау. В нем содержалось единовременно до 100 тысяч заключенных, а всего через Аушвиц-Биркенау прошло около миллиона человек, и почти все были евреями.

в) Аушвиц III. Фактически был трудовым филиалом химического предприятия концерна «ИГ Фарбен», располагался в Моновице. В нем могло содержаться более 30 тысяч человек.

2. Аушвиц охраняло около 6 тысяч эсэсовцев. Каждым десятым из них была женщина.

3. В 1943 году в Биркенау было построено четыре крематория со встроенными газовыми камерами. Всех прибывавших узников, предварительно отобрав часть из них на так называемые работы, немедленно отправляли в замаскированные под душевые газовые камеры. Большинство еврейских детей нацисты уничтожали сразу после прибытия.

4. Смертельный газ «Циклон-Б» для убийства людей впервые был опробован в лагере в 1941 году на советских военнопленных.

5. Обреченные на смерть в газовых камерах мирные жители еврейской национальности могли до 12 часов ждать под открытым небом в лесной роще между крематориями своей очереди быть убитыми.

6. В боях за освобождение узников Аушвица погиб 231 советский солдат и офицер. Есть свидетельства, что в ходе сражений с эсэсовцами советские войска не применяли артиллерию и авиацию, потому что опасались, что в результате пострадают узники.

7. Вместе с войсками на штурм лагеря шли и врачи, это стало исключением в войне. Лечили освобожденных узников в том числе и медики, обладавшие опытом восстановления больных блокадников Ленинграда.

8. В первые же дни свободы медицинскую помощь от освободителей получили почти 5 тысяч заключенных, среди которых был немецкий еврей Отто Франк, отец Анны Франк, ставшей всемирно известной после публикации ее дневника.

9. В течение прошедших десятилетий на территории Аушвица не раз находили тайники с различными рукописями, в том числе членов так называемой «зондеркоманды», состоявшей из заключенных, работавших непосредственно в крематориях. Последнюю из таких рукописей нашли в 1980 году.

10. Точные данные о том, сколько в Аушвице было умерщвлено людей, установить невозможно. Оценки разнятся от 1,1 миллиона до 4 миллионов человек всех национальностей, пола и возраста.

Андрей Голик