Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Минск, ТАСС от 16 января 1946 года. На утреннем заседании начался допрос подсудимых. Первым дает показания подсудимый Рихерт. До начала войны подсудимый командовал 35-м пехотным полком германской армии, который находился в Раненбурге. За 10 дней до нападения на Советский Союз Рихерт принимал участие в инструктивном совещании, где присутствовали командиры немецких полков и дивизий.

За активное участие в разрушениях советских городов и сел, в уничтожении ни в чем неповинных советских граждан в апреле 1942 года Рихерт получил повышение – он был назначен командиром 285-й охранной дивизии, в которую входил 35-й пехотный полк. Этой дивизии было поручено «усмирить партизан».

Руководя операциями против партизанских отрядов, Рихерт осуществлял истребление ни в чем неповинных советских людей, уничтожал населенные пункты. Сейчас на суде он пытается доказывать, что он «лишь выполнял приказы верховного командования». Материалами судебного следствия установлено, что по приказам Рихерта сжигались населенные пункты в целях образования «пустынных зон», а разоренное население угонялось в немецкое рабство. Всего с ведома и по приказам обвиняемого было угнано в Германию около 5 тысяч мирных советских граждан, сожжено более 50 деревень, а имущество населения разграблено.

- Сколько во время ваших операций было арестовано советских граждан, подозреваемых в связи с партизанами? – спрашивает прокурор.

Рихерт: - 1.300 человек было арестовано и заключено, 900 человек расстреляно и 500 – направлено в концлагеря Германии.

Прокурор: - Кто допрашивал этих людей?

Рихерт: - Директор полиции Трост.

Прокурор: - Кто принимал окончательное решение: в лагерь или расстрел?

Рихерт: - Я утверждал лично.

В ходе судебного следствия выясняется, что в результате приказов Рихерта подчиненные ему войска и тайная полевая полиция расстреляли более 2.300 человек.

Далее из показаний подсудимого выясняется, что из Орши. Кричева, Лепеля, Борисова и других районов расположения подчиненных Рихерту частей население насильственно угонялось в Германию.

Судебным следствием также установлено, что Рихерт лично организовал Озаричский лагерь смерти, где было уничтожено около 10.000 советских людей, среди которых большое количество стариков, женщин и детей.

В ходе судебного следствия выясняется, что Озаричский лагерь был типичным лагерем смерти. По приказу Рихерта этот лагерь был организован на 500 человек, а содержалось в нем вначале 1.500 заключенных, а впоследствии – более 10.000.

Заключенные в лагере были обречены на голод и смерть. Под давлением улик подсудимый вынужден признать себя виновным во всех этих преступлениях.

Как установлено Чрезвычайной Государственной Комиссией, кровавые расправы над мирным населением осуществлялись ортскомендатурами и фельдкомендатурами.

- Эти комендатуры подчинялись вам? – спрашивает председательствующий.

- Так точно, отвечает Рихерт.

Председательствующий: - Значит, кто несет ответственность за расстрелы и угон в рабство мирных советских граждан?

Рихерт: - Такие деяния комендатуры не могли совершать без приказов командира дивизии.

Председательствующий: - А командиром дивизии были вы?

- Так точно, - отвечает Рихерт.

По ходу судебного следствия суд допросил свидетелей Третьякову, Баранчик и Нурутдинова.

Первой дает показания свидетельница Третьякова, жительница деревни Крюково. Она подробно рассказывает об ужасающих условиях в Озаричском лагере, куда она, как и тысячи других женщин, была заключена по приказу подсудимого Рихерта.

Свидетели Боранчик и Нурутдинов приводят новые факты, изобличающие подсудимого Рихерта в кровавых расправах над мирными гражданами и в других преступлениях.

(Известия, 17 января 1946 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены