Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы.


Анализ доказательств персональной виновности подсудимых

Товарищи судьи. Я перехожу к анализу доказательств, устанавливающих личную ответственность каждого из подсудимых.

Я считаю, что в результате судебного следствия полностью установлена виновность всех преданных суду преступников.

Все они, от бывшего главнокомандующего Квантунской армией подсудимого Ямада до лаборанта отряда № 100 Митомо, но, конечно, в разной степени – активно участвовали в подготовке бактериологической войны, знали о страшных последствиях этой войны и понимали преступность своих действий. Большинство из них были активными участниками или инициаторами преступных опытов над живыми людьми.

Никакая ссылка на приказ вышестоящего начальника или на положение военнослужащего не может служить оправданием тех тягчайших преступлений, которые были совершены ими и полностью доказаны перед судом.

Еще несколько лет назад преступники были уверены в безнаказанности и, пользуясь ею, они свирепо глумились над беззащитными жертвами. В штабных кабинетах и в спрятанных от мира секретных лабораториях они вынашивали злодейские планы мучительного умерщвления миллионов людей. В ожидании начала бактериологической войны они проверяли смертоносное действие бактерий на мирных китайских женщинах и детях, на тысячах беззащитных людей, переданных в их руки безжалостной жандармской машиной.

Они не думали тогда о часе расплаты. Сейчас, схваченные рукой правосудия и посаженные на скамью подсудимых, они пытаются трусливо оправдываться. Некоторые из них, в том числе даже такие, как главный преступник на этом процессе, который, по справедливости, должен быть отнесен к числу главных японских военных преступников – подсудимый Ямада, делают вид, что они потрясены услышанным на суде. Жестокие человеконенавистники пытаются ныне принять вид людей, догадывавшихся о преступлениях, но не вполне осведомленных о них, или замаскироваться под слепых исполнителей приказа, не размышлявших о его преступном характере. Но никого не смогут обмануть эти трусливые полупризнания пойманных и изобличенных злодеев.

Анализ доказательств личной вины подсудимых я начинаю с подсудимого Ямада Отозоо, бывшего главнокомандующего Квантунской армией.

Для того, чтобы правильно определить степень его ответственности за те преступления против мира и человечества, которые являются предметом судебного рассмотрения по настоящему делу, необходимо, прежде всего, вполне уяснить роль, которую играл в японской колонии, так называемом «государстве Маньчжоу-Го», главнокомандующий Квантунской армией.

Это был полновластный хозяин страны и базировавшихся на ее территории японских вооруженных сил, диктатор, в руках которого не более чем марионеткой являлся император Маньчжурии, Генри Пу-И.

На должность главнокомандующего Квантунской армией назначались наиболее доверенные и влиятельные члены японской правящей клики, наиболее активные и деятельные участники преступного заговора агрессии, которым японские империалисты вверяли осуществление своих самых сокровенных разбойничьих планов.

Главнокомандующему Квантунской армией подчинялись все японские вооруженные силы и все органы управления оккупированной страной. В частности, ему полностью подчинялись те органы японской жандармерии, разведки и контрразведки, через которые осуществлялся безжалостный террор в отношении населения Маньчжурии.

Как признал это на судебном следствии сам Ямада, так называемые «Токуи-Ацукаи» - «особые отправки» в отряд Исии могли производиться только после санкционирования главнокомандующим Квантунской армией этого злодейского порядке расправы с нежелательными для японцев людьми.

На суде Ямада пытался преуменьшить свою роль в этом злодеянии, ссылаясь на то, что «особые отправки» были санкционированы еще его предшественником генералом Умедзу, а, сменив Умедзу, он е стал отменять этого распоряжения, не представляя себе, какие масштабы приняло уничтожение людей в порядке «особых отправок».

Жалкая попытка уменьшить свою собственную ответственность! Лично инспектируя отряд Исии, Ямада не мог не видеть сотен заключенных, подвергавшихся мучительным опытам во внутренней тюрьме отряда.

На суде Ямада пытался утверждать, что он «не помнит», посетил ли он тюрьму, инспектируя отряд. Но и это утверждение Ямада полностью опровергается представленными суду доказательствами.

Я напоминаю суду о том, что в начале июня 1945 года бывший начальник отдела кадров штаба Квантунской армии полковник Тамура по заданию Ямада инспектировал отряд Исии. Тамура осмотрел весь отряд. Он был проведен в тюрьму и видел так подвергшихся опытам людей. 

«При обходе помещений, - показал на суде Тамура, - я был сопровожден во внутренний корпус, где содержались в специальных камерах, в каждой из которых в дверях были окна, живые люди, закованные в цепи и используемые, как мне объяснил лично Исии, для опытов. Среди этих подопытных я видел китайцев, европейцев, одну женщину. Как мне лично объяснил генерал Исии, эта женщина и европейцы являются русскими по национальности, из числа подлежащих, по мнению карательных органов Японии, уничтожению. Как я лично заметил в тех камерах, которые я видел, люди лежали прямо на полу и находились в тяжелом, беспомощном состоянии».

Детально ознакомившись с отрядом Исии, Тамура, по его словам, «был буквально поражен огромным размахом этого смертоносного производства», и то, что он увидел, превзошло все его ожидания. Вернувшись в штаб Квантунской армии, Тамура немедленно доложил обо всем, что видел, генералу Ямада, в частности, как показывает сам Тамура, - «я доложил генералу Ямада о тех интересных опытах, которые генерал Исии и его сотрудники проводят над живыми людьми… Я рассказал ему о своем посещении тюремного корпуса и все, что я там видел».

- Был ли Ямада удивлен или «потрясен» услышанным от Тамура? Отнюдь нат. Все, что рассказал Тамура, было давно известно Ямада и ни в коей мере не могло удивить его:

«По репликам и вопросам генерала Ямада, - показал Тамура, - я убедился, что он прекрасно осведомлен о положении в отряде № 731».

Да и как мог не быть «прекрасно осведомлен» обо всем том, что происходило в отряде, этот главнокомандующий, тщательно следивший за преступными изысканиями в области применения для военных целей бактерий наиболее опасных заболеваний (вы помните, что Ямада по собственной инициативе вызвал в штаб генерала Китано для доклада о результатах опытов по применению чумных блох на полигоне Аньда – эти опыты производились во всех случаях на живых людях), создавший специальные комиссии высших штабных офицеров для утверждения образцов бактериологического оружия и разработки планов его применения, лично инспектировавший отряд и считавший отряд Исии, как говорит тот же Тамура, «способным выполнить любые задания»? Попытка загримироваться под солдата, лишь кое-что знавшего о преступлениях, совершавшихся в отряде №№ 731 и 100, но не вполне отдававшего себе отчет о масштабах и злодейском характере преступлений, хотя и не снимающего с себя ответственность за них, - эта попытка явно не удалась подсудимому Ямада.

Он не только знал о всех преступлениях Исии, Кадзицука, Такахаси, о злодеяниях, совершавшихся в отрядах №№ 731 и 100, он планировал и направлял эти злодеяния, он торопил преступных экспериментаторов, ибо использование бактериологического оружия было включено японской правящей кликой в план ведения агрессивной войны.

Сам Исии и все другие преступники, изыскивавшие и совершенствовавшие средства злодейского человекоистребления, были в руках Ямада одними из орудий для осуществления планов японской агрессии.

Именно поэтому, как документально доказано на процессе, секретные бактериологические формирования были подчинены непосредственно главнокомандующему Квантунской армией Ямада и от него ожидали приказа о применении средств бактериологической войны.

Попытка Ямада уменьшить свою вину, ссылаясь на то, что преступные опыты над живыми людьми были санкционированы его предшественником, осужденным токийским трибуналом к пожизненному тюремному заключению генералом Умедзу, несостоятельна уже потому, что, сменив Умедзу, Ямада со рвением еще большим, чем у его предшественника, стал активизировать работу отрядов в области практического применения наиболее опасных средств бактериологической войны.

Из показаний всех допрошенных на судебном следствии подсудимых и свидетелей видно, что с приходом Ямада на должность главнокомандующего японской Квантунской армией интенсивность подготовки бактериологической войны резко возросла, масштабы и число жертв преступных экспериментов увеличились, - преступное бактериологическое оружие проверялось на беззащитных жертвах еще раз, перед тем, как быть обрушенным на человечество, как ударное средство большой агрессивной войны.

Подготовляя в глубокой тайне бактериологическую войну против миролюбивых народов, подсудимый Ямада действовал, как один из главных японских заговорщиков против человечества.

Достижению преступных целей этого заговора была посвящена вся жизнь Ямада. Он был генеральным инспектором военного обучения, членом высшего военного совета Японии, командовал крупнейшими военными соединениями в Китае, участвовал в подготовке нападения на СССР, и, наконец, именно ему были доверены должности главнокомандующего основной силой японского империализма – Квантунской армией и «посла» Японии в марионеточном Маньчжоу-Го, осуществлявшего там свирепый оккупационный режим.

Вина этого преступника доказана полностью; за совершенные преступления он заслуживает высшей меры наказания, предусмотренной законом.

Преступная деятельность подсудимого Ямада имеет непосредственное отношение как к отряду № 731, так и к отряду № 100. Оба эти отряда были подчинены Ямада, им направлялась вся работа секретных бактериологических формирований Квантунской армии, и таким образом этот подсудимый занимает особое место в ряду других.

(Известия, 31 декабря 1949 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены