Украинского нациста Ярослава Хунка (Гунька) ждут в России. Для того, чтобы воздать по заслугам, Следственный комитет РФ предъявил этому нацисту, проживающему в Канаде, заочное обвинение в геноциде мирного населения на территории Украины в годы Великой Отечественной войны. О важности возмездия нацистам мы расскажем в этой публикации.


Служил Хунка в печально знаменитой 14-й добровольческой пехотной дивизии СС «Галиция». Назвали ее так, потому что набиралась она из добровольцев так называемого «округа Галиция», созданного 1 августа 1941 года на оккупированной фашистами территории Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областей Украинской ССР. Служить гитлеровцам «западенские» украинцы шли в охотку, на 1 июня 1943 года в ряды эсэсовцев вступило 80 тысяч человек.

Немцы учили офицеров и унтер-офицеров из дивизии СС «Галичина» в Дахау рядом с печально знаменитым концентрационным лагерем, где нацисты безжалостно умертвили, подвергнув пыткам и чудовищным экспериментам десятки тысяч человек – в основном евреев и советских военнопленных. Кем был Хунка, унтером или обер-офицером – пока не известно. Вполне возможно, что и он учился в Дахау и наведывался в концлагерь, чтобы мучить и убивать беспомощных узников лагеря. Оттачивал, так сказать, навыки верного арийца. Однако подобные Хунке персонажи, попавшие в руки правосудия, обычно рассказывают про службу у эсэсовцев поварами или на худой конец, водителями, но никак не с оружием в руках и уже тем более не палачами в лагерях смерти. А про планы немцев истребить всех славян, в том числе русских, поляков и украинцев, «хунки» знать не могли. Им внушали, что главные враги – евреи и большевики.

В августе 1941 года один из подчиненных нацистского бонзы Розенберга так сформулировал политику в отношении восточных территорий, захваченных рейхом: «Славяне должны на нас работать. Если они нам больше не нужны, они могут умереть. Поэтому обязательные прививки и медицинское обслуживание немецкими врачами представляются излишними. Рост славянского населения является нежелательным». Польскую интеллигенцию фашисты приговорили к уничтожению еще в 1938 году. В мае 1940 года еще один гитлеровский подручный Франк отмечал, что поскольку внимание всего мира приковано к Западному фронту, наступило время для массовой ликвидации тысяч поляков.

Чем же, кроме бездарных военных действий и постоянных разгромов от советских войск «отличилась» дивизия СС «Галиция»? Печально известными карательными акциями против мирного населения. В Тернопольской области одним из центров сопротивления немцам была деревня Гута-Пеняцка с населением в тысячу этнических поляков.

В феврале 1944 года польская самооборона убила нескольких патрульных украинцев – эсэсовцев и немцы отдали приказ «усмирить» непокорную деревню. Рано утром деревня была окружена сотнями украинских коллаборационистов, убежать удалось лишь нескольким молодым людям. Для начала нацисты обстреляли дома из артиллерии, затем всех жителей Гуты-Пеняцкой загнали в амбары и подожгли. Деревня горела весь день. После убийства жителей местное украинское население разграбило оставшееся имущество убитых, погрузив все на заранее приготовленные повозки, запряженные лошадьми. По словам выживших поляков, немцы в самой бойне не участвовали, только следили за действиями своих подопечных. Одна из выживших Филомена Франчуковска в интервью польской газете приводила свидетельства зверств украинских коллаборационистов: «они намеренно не убивали двух мальчиков-близнецов в возрасте четырех лет и смеялись над детьми, которые пытались «разбудить» свою мертвую мать». «Сейчас они говорят, что не знают, кто это сделал, но достаточно посетить соседние украинские села, где все еще можно увидеть остатки украденного имущества. Местные жители помнят это событие, и именно поэтому с тех пор никто из них не поселился в Гуте Пеняцкой», - сказала она (интервью 2008 года).

Это всего лишь одна страшная правда об эсэсовцах из дивизии СС «Галиция». А ведь была еще Подкаменская резня и массовое убийство в Паликрове, совершенные солдатами и офицерами это дивизии. И множество других преступлений, о которых нам может поведать Ярослав Хунка, доживший на западных харчах до наших дней нацистский прихвостень украинского происхождения.

Мы ждем вас, Хунка, в России.

Не задерживайтесь в Канаде, где вы тихо просуществовали долгие десятилетия, в отличие от тех замученных и убиенных, которых такие как вы лишили жизни. Может быть, вы о них уже забыли, но мы помним. Поляки помнят. Евреи помнят. Помнит весь мир.

Никто не забыт и ничто не забыто.

Андрей Кирхин


*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора