РАПСИ проанализировало, как расширилось социальное обеспечение и гарантии для участников СВО и членов их семей в уходящем году.

Тенденции развития российского права и его применения последние два года так или иначе предопределяются внешнеполитической ситуацией, в которой находится страна в связи с ведением специальной военной операции. Одним из главных приоритетов государства в этих условиях стала социальная поддержка участников СВО и членов их семей.


Единые условия и поддержка

В 2022 году, практически сразу же после начала СВО, государство стало активно разрабатывать и внедрять меры поддержки участников СВО и членов их семей.  В 2023 году этот процесс набрал новые обороты: число льгот и гарантий множится, а круг лиц, которые могут ими воспользоваться, становится шире.

Красной линией через весь 2023 год протянулась тема равных условий поддержки для всех защитников Родины.

Еще в январе президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с матерями военнослужащих-участников СВО, важнейшим из которых стало внесение в действующее российское законодательство изменений, направленных на установление единой системы прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций для лиц, участвовавших в боевых действиях на стороне ДНР и ЛНР начиная с 2014 года и до принятия этих территорий в состав России.

О равной поддержке всех российских воинов президент говорил и на встрече с первым заместителем председателя Совета Федерации, главой рабочей группы по вопросам СВО Андреем Турчаком в апреле. 

«Нужно обратить особое внимание и обеспечить равные условия для всех, кто с оружием в руках борется за Россию», - заявлял глава государства. - «Нам не важно, к какой категории человек относится, важно, как он относится к Родине — вот это принципиальный вопрос. И нужно безусловно добиться этого равенства».

Тогда же была поставлена задача вывести на один уровень денежного довольствия разные категории военных, участвующих в СВО.

Про единые условия и равную поддержку всех защитников Родины президент говорил и в рамках совмещённой прямой линии и большой пресс-конференции, прошедшей 14 декабря текущего года.

«Все добровольцы, все, кто с оружием в руках отстаивает интересы России, борется за неё, рискует своей жизнью и здоровьем, все должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия», — сказал российский Путин.

Право считаться ветераном

Основным документом, согласно которому присваивается статус ветерана боевых действий и регламентируются права и гарантии этих лиц, является Федеральный закон «О ветеранах» (далее – Закон о ветеранах). 

В 2023 году данный закон неоднократно подвергался изменениям и дополнениям, большая часть из которых так или иначе была связана с увеличением поддержки кадровых военных, мобилизованных и добровольцев.

Напомним, что первые поправки в Закон о ветеранах в связи с ведением СВО были внесены законодателем буквально спустя месяц с начала боевых действий. Далее в течение первого года ведения СВО перечень лиц, имеющих право на получение статуса ветерана боевых действий, расширялся, однако соответствующие положения этого закона распространялись только на граждан, принимающих участие в боевых действиях с 24 февраля 2022 года.

Нужно отметить, что боевые действия на территориях ДНР и ЛНР начались гораздо раньше – они идут еще с 2014 года. Жители этих регионов были на передовой задолго до начала СВО. Многие из них получили ранения и другие увечья. За проявленные мужество и отвагу они отмечены наградами органов государственной власти ДНР и ЛНР. 

Теперь эти граждане также вправе претендовать на получение статуса ветерана в России. Так, в конце апреля законодатель внес правки в Закон о ветеранах, отнеся к перечню тех, кто имеет право на получение этого статуса в том числе и лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, иных воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года.

В 2023 году этот статус также получили контрактники и лица, имевшие иные правоотношения с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы России, в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 г.

Анализируя слова президента в рамках пресс-конференции 14 декабря, можно предположить, что в ближайшее время перечень лиц, имеющих право на получение статуса ветерана боевых действий, будет также дополнен участниками СВО, которые воевали в рамках частных военных компаний. По словам президента, они также должны получать льготы, положенные ветеранам боевых действий.

Поддержка и реабилитация 

Вместе с тем, Закон о ветеранах в уходящем году менялся не только в части субъектного состава лиц, имеющих право на получение статуса ветерана. Расширялись и сами меры поддержки данной категории граждан.

В этом году закон был изменен в части социальной поддержки вдов (вдовцов) ветеранов боевых действий (Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. № 27-ФЗ). Ранее супругам погибших военнослужащих, которые проживают не только с детьми, но и с другими членами семьи, например с родителями, законодательное регулирование не позволяло предоставлять те же меры поддержки, что и вдовам (вдовцам), проживающим одиноко или только с детьми. Теперь же вдовы (вдовцы), не вступившие в повторный брак, смогут получать господдержку независимо от состава семьи, в которой они живут после смерти супруга.

Военные действия неизбежно связаны с ранениями и травмами, и, как следствие, нередко с инвалидизацией участников боевых конфликтов. В связи с этим было принято решение в Законе о ветеранах урегулировать вопросы сопровождаемого проживания инвалидов и их социальной занятости.

Закон ввел новое понятие «сопровождаемое проживание инвалидов», представляющее собой комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, а также на повышение способности таких инвалидов к самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей (осуществлению трудовой и иной деятельности, досугу и общению). 

Оно включает в себя услуги по реабилитации и абилитации инвалидов (абилитация - лечебные, педагогические, психологические или социальные мероприятия по отношению к инвалидам — прим. ред), в т. ч. формирование навыков самообслуживания и иных бытовых навыков, услуги ассистента (помощника), оказывающего персональную помощь инвалидам в передвижении, получении информации, ориентации и коммуникации, создание специальных условий для получения инвалидами образования. 

Помимо этого, государство также озаботилось и социальной занятостью инвалидов. С занятостью в смысле трудового законодательства это никак связано, речь идет о деятельности, направленной на социальную адаптацию и вовлечение инвалидов в социальною жизнь путем осуществления несложных видов деятельности исключительно с помощью других лиц. Такая деятельность осуществляется по желанию самого инвалида, то есть от нее можно и отказаться.

Гарантии в образовании

Участники СВО и их дети в этом году получили дополнительные льготы в образовательной деятельности. Так, студенты, чьи родители принимают или принимали участие в СВО, могут перевестись с платного обучения на бесплатное. Право на такой переход будет действовать при условии, что студент не имеет академической задолженности, дисциплинарных взысканий, а также задолженности по оплате обучения.

Участники СВО также с этого года могут переводиться на вакантные бюджетные места. Для этого необходимо заполнить и подать соответствующее заявление на переход на имя руководителя образовательной организации и документ, подтверждающий участие в СВО (если его нет в личном деле обучающегося). Эти меры были введены приказом Минобрнауки России от 9 августа 2023 г. № 776, который вступил в силу 1 сентября.

Вместе с тем, если ребенок участника СВО обучается на платной основе и воспользоваться правом перехода на бесплатное обучение не может, все же есть возможность снизить затраты семьи на такое обучение. Так, еще в начале года Минобрнауки выдало руководителям вузов рекомендации по оказанию студентам-детям участников СВО, обучающимся платно, дополнительных мер поддержки (Письмо Министерства науки и высшего образования РФ от 19 января 2023 г. N МН-5/168126). 

К таким мерам отнесли первоочередное предоставление комнат в общежитии, освобождение от платы за общежитие или снижение ее размера, материальную помощь за счет средств от приносящей доход деятельности, снижение стоимости обучения с учетом покрытия разницы за счет собственных средств вуза. 

С одной стороны, характер рекомендаций не предполагает обязательного исполнения указанных мер, с другой же стороны – при наличии возможности руководство вуза вряд ли посмеет пренебречь такими указаниями Минобрнауки.

Помимо прочего, в качестве меры поощрения граждан к исполнению воинской обязанности, в Федеральный закон «Об образовании» также была внесена поправка, предусматривающая учет прохождения военной службы (по призыву, контракту, мобилизации, участие в СВО в качестве добровольца) как индивидуального достижения поступающих на бюджетные места в вузы и ссузы. Предполагается, что реализация этого законоположения будет способствовать усилению патриотического воспитания обучающихся, а также повышению престижа воинской службы.

Льготы для участников СВО в части образовательной деятельности коснулись не только вузов, но и общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций. Так, с лета этого года дети участников добровольческих формирований будут получать места в детских садах, школах и летних оздоровительных лагерях в первоочередном порядке. Ранее эта норма касалась только детей военнослужащих. Важно, что указанные права будут сохраняться за детьми и в случае гибели родителя.

Трудовые права и пенсии

Основной массив трудовых гарантий для участников СВО был определён еще в прошлом году. Так, Трудовой кодекс в том числе дополнился ст. 351.7., закрепившей порядок приостановления трудового договора для мобилизованных граждан, контрактников и добровольцев, а также возобновления его действия.

В текущем году законодатель уделил внимание мотивации самого работодателя. Так, на этой неделе в силу вступили поправки в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части возможности получения субъектами СМП статуса социального предприятия при устройстве к себе на работу демобилизованных участников СВО и ветеранов боевых действий. 

Напомним, статус социального предприятия дает право на получение государственной поддержки. Таким образом, трудоустройство демобилизовавшихся бойцов будет более привлекательным для работодателей, а государство в свою очередь решит проблему увеличения занятости и социализации участников СВО.

С увеличением числа добровольцев актуальным в этом году стал и вопрос пенсионного обеспечения военных пенсионеров, которые несмотря на завершение военной карьеры, проявили готовность участвовать в контртеррористических и иных операциях на должностях с окладом ниже того, на основании которого им рассчитывалась пенсия.

Ранее в этом случае, при повторном поступлении на военную службу, в том числе в рамках СВО, военные пенсионеры рисковали потерять часть пенсионных выплат, однако такой несправедливый подход был устранен в феврале этого года законодательно. 

Теперь пенсионеры из числа заключивших контракт или мобилизованных вправе по своему выбору возобновить получение пенсии, которая была им приостановлена, либо отказаться от нее и назначить пенсию исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения со службы в порядке, определяемом правительством.

Жилищный вопрос

Дополнительно защитили в этом году и жилищные права семей участников СВО. Так, за членами семей военнослужащих, направленных в зону СВО и за пределы России, сохранили право пользования занимаемыми ими служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях, арендованными жилыми помещениями по прежнему месту военной службы.

Если же жилье съемное, семьям сохранят компенсацию за аренду. Размер компенсации не будет зависеть от воинского звания, должности и выслуги лет.

Также за военнослужащими и членами их семей сохраняется право состоять в списках нуждающихся в специализированных жилых помещениях и право на обеспечение служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях, арендованными жилыми помещениями по прежнему месту военной службы. Такое законодательное решение понадобилось на случай, когда семья военнослужащего по объективным причинам не может последовать за ним на новое место службы.

Это далеко не все меры поддержки, которые были введены для участников СВО и членов их семей в уходящем году. Они также получили право на бесплатное получение всех видов юридической помощи (Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 225-ФЗ), нетрудоспособным родственникам погибшего военнослужащего установили дополнительные гарантии в части получения пенсии по потере кормильца и многие другие.

По количеству федеральных и региональных законов о введении тех или иных льгот, преференций, особых условий для участников СВО и их семей, очевидно, что государство крайне заинтересовано в создании для данных категорий граждан максимально комфортных условий и дополнительной мотивации для добровольцев. Предполагаем, что эта тенденция сохранится на все время ведения СВО.