Агентство РАПСИ/infosud.ru совместно с пресс-центром РИА Новости устроило пресс-конференцию "Дело Магнитского: случай и система", посвященную итогам подготовленной президентским советом по правам человека экспертизы по делу Сергея Магнитского.

О результатах прошедшего 5 июля в Нальчике заседания Совета, где с итогами экспертизы был ознакомлен Дмитрий Медведев, рассказали участники пресс-конференции:

- глава совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов;

- член совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, директор российского отделения "Трансперенси Интернешнл" Елена Панфилова;

- член Совета, Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов;

- член Совета, Директор Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин;

- член Совета, Судья Конституционного Суда Российской Федерации в отставке Тамара Морщакова.

Модератор мероприятия – генеральный директор РАПСИ Виталий Ушканов.

Смерть в СИЗО в 2009 году обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Магнитского вызвала большой общественный резонанс. Сотрудники фонда заявляли, что юрист вскрыл хищение из госбюджета 5,4 миллиарда рублей сотрудниками правоохранительных органов, которые в отместку организовали уголовное преследование Магнитского. На этой неделе официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что по результатам судебно-медицинского исследования, смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи.

У совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, который выяснял обстоятельства гибели  Магнитского, возникли вопросы не только к медикам, но и к следствию, в том числе руководству СК при МВД, надзорным органам, суду и руководству СИЗО, говорится в промежуточном заключении совета, опубликованном 6 июля.