Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова рассказала о допросе в СК по "делу ЮКОСа". Она не воспользовалось статусом неприкосновенности и ответила на вопросы об общественной экспертизе по второму делу Ходорковского.

Ранее Морщакова сообщила, что была приглашена по телефону на допрос по так называемому "делу экспертов" в 14.00 четверга. По закону о статусе судей РФ, Морщакова, как и все судьи, в том числе находящиеся в отставке, обладает неприкосновенностью. Но этим статусом она не воспользовалась.

"Неприкосновенность Тамары Георгиевны не поставлена под удар в связи с прибытием в следственный комитет", - заявил журналистам адвокат Морщаковой Александр Гофштейн.

После беседы со следователем экс-судья уточнила, что у нее не стали брать у нее подписку о неразглашении, так как во время допроса она не узнала каких-то принципиальных сведений, которые могут быть важны для расследования уголовного дела.

По словам Морщаковой, следователя интересовала процедура проведения экспертизы, которую организовал СПЧ по вступившему в законную силу второму приговору "делу ЮКОСа".