МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Спровоцировать массовые беспорядки на Манежной площади в центре Москвы пыталась леворадикальная молодежь, заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, говоря о сегодняшнем несанкционированном митинге.

Нургалиев подчеркнул, что к людям, которые проводили акцию, присоединилась "леворадикальная молодежь, которая и провоцировала и подстрекала к массовому противостоянию и столкновениям".

По его словам, в результате 13 человек, в том числе милиционеры, были госпитализированы.

Нургалиев сказал, что во время сегодняшних событий сотрудники правоохранительных органов выполняли свой служебный долг и действовали правильно.

"Никому в нашей стране не дано права нарушать закон, и органы внутренних дел будут обеспечивать правопорядок и безопасность наших граждан", - заявил министр.

В субботу на Манежной площади, по оценке правоохранительных органов, собралось около 5 тысяч молодых людей, представляющих различные сообщества - от футбольных фанатов до сторонников националистических организаций, началась потасовка. Болельщики вышли на площадь из-за инцидента, который произошел 6 декабря на Кронштадтском бульваре на севере столицы, где в драке был застрелен болельщик "Спартака" Егор Свиридов.

Сразу после драки на Кронштадтском бульваре милиция задержала шесть человек, но в итоге пятерых отпустили. Этот факт вызвал общественный резонанс, в фанатских кругах заговорили о том, что дело может пойти по тому же сценарию, что и дело об убийстве летом 2010 года еще одного болельщика "Спартака" Юрия Волкова. Как писали СМИ, правоохранительные органы уклонялись от привлечения предполагаемых убийц к ответственности до тех пор, пока в блогах и социальных сетях не поднялась волна недовольства, а товарищи молодого человека не провели акцию протеста на Чистых прудах.

В настоящее время трое подозреваемых арестованы.