РЯЗАНЬ, 16 дек - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев требует привлекать к уголовной, а не административной ответственности участников беспорядков.

"Ответственность за такие действия должна быть уголовной, а не административной", - заявил Медведев в четверг на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка.

Беспорядки произошли в минувшую субботу на Манежной площади в самом центре Москвы. Попытки организовать в столице подобные несанкционированные акции происходили и в среду.

"Такого рода несогласованные мероприятия должны жестко пресекаться", - подчеркнул президент.

Как заявил Медведев, последние события в Москве и других городах показали, что "несанкционированные митинги, демонстрации, пикеты, даже посвященные вполне безобидным и мемориальным мероприятиям события могут приобретать радикальную направленность, нарушать права и свободы граждан, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей".

Президент считает, что участники таких мероприятий при неподчинении властям "подлежат безусловному задержанию".

"Погромы, драки, вандализм - все это преступления. Подчеркиваю - это не административные правонарушения, а преступления. Их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать. Воспитание применимо к другим лицам", - подчеркнул глава государства.

По его словам, учитывать то обстоятельства, что подобные действия являются уголовным преступлением, должны как те, кто нарушает закон, так и правоохранительные органы.

"Ответственность должна наступать независимо от того, где происходит это событие, и независимо от места жительства того или иного правонарушителя - и москвича, и приезжего из других мест. И южных мест, и северных", - сказал Медведев.

Отдельно президент коснулся нарушителей, которые надевали маски во время беспорядков.

"С теми, кто в масках, вообще не следует общаться. Они зачем их надели? Они новый год собираются праздновать? Маска на таком мероприятии - это признак участия в банде. Их нужно "паковать" по полной программе - всех кто так вышел", - заявил президент.