МОСКВА, 24 дек - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Сотрудники правоохранительных органов в четверг поздно вечером закончили проводить обыск в квартире полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, подозреваемого в попытке организации вооруженного мятежа; у Квачкова изъяли несколько коробок с документами, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Квачкова Алексей Першин.

"В ходе обыска, завершившегося уже ночью, было изъято несколько коробок с документами, касающихся деятельности возглавляемого Квачковым "Народного ополчения имени Минина и Пожарского", - сказал Першин.

Владимир Квачков, оправдательный приговор которому по делу о покушении на Анатолия Чубайса вступил в силу в среду, уже через сутки дождался новых претензий со стороны правоохранительных органов: в четверг его доставили в суд и арестовали по подозрению в подготовке вооруженного мятежа. ФСБ России подтвердила, что расследует дело в отношении Квачкова, полковник не признает вину.

Как сообщал Центр общественных связей ФСБ РФ, дело в отношении группы лиц во главе с Квачковым возбуждено по подозрению в подготовке к вооруженному мятежу и вовлечению в террористическую деятельность. Лефортовский суд Москвы арестовал полковника на два месяца.

Квачков считает дело сфальсифицированным и связывает свое преследование с оправдательным приговором по делу о покушении на Чубайса. По его данным, суть предъявленных обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".

Полковник также сообщил, что у следствия есть некие показания арестованного 20 июля руководителя тольяттинского отделения "Народного фронта" Петра Галкина. По словам Квачкова, показания свидетель дал после заключения под стражу.

Квачков ранее заявлял, что правоохранительные органы 20 июля провели у него и у активистов "Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского" обыски в связи с уголовным делом об экстремизме в отношении одного из его сторонников. После обыска Квачкова доставили в СИЗО "Лефортово" и допросили в качестве свидетеля. По некоторым сведениям, уголовное дело было возбуждено в отношении Галкина, которого обвиняли в экстремизме и призывах к свержению государственной власти. В настоящее время он отпущен из-под стражи.