МОСКВА, 18 янв - РАПСИ, Ирина Тумилович. Защита пианиста-преподавателя Анатолия Рябова, подозреваемого в сексуальном насилии над несовершеннолетней ученицей, считает дело в отношении него следствием конкурентной борьбы в учебном заведении и готовит заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности его инициаторов, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Игорь Трунов.

По данным следствия, с апреля по ноябрь 2010 года преподаватель центральной музыкальной школы при московской государственной консерватории имени Чайковского Анатолий Рябов совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей ученицы.

По данным адвоката, пианист-преподаватель в настоящее время находится в больничном блоке СИЗО "Матросская тишина", у 64-летнего подозреваемого больное сердце.

Борьба за власть

Трунов утверждает, что заслуженный деятель искусств стал жертвой конкурентной борьбы.

"Рябова хотели назначить директором ЦМШ, его противники, чтобы не допустить такого развития событий придумали этот жесткий ход.

Сначала они (конкуренты) просто написали заявление о том, что Рябов якобы приставал к ученице, и стали его шантажировать, добиваясь, чтобы пианист уволился по собственному желанию, иначе грозились передать заявление в следственные органы", - сказал адвокат.

По его словам, Рябов действительно уволился, но впоследствии обратился к дирекции школы с требованием восстановить его в должности.
"Именно после подачи заявления о восстановлении на работе и была разыграна эта история. Никто с нашей стороны не предполагал, что трудовой конфликт, борьба за власть в школе может обернуться тем, что 64-летний заслуженный деятель искусств окажется в следственном изоляторе", - добавил Трунов.

Ранее сотрудница ЦМШ при московской государственной консерватории имени Чайковского сообщила РИА Новости, что пианист-преподаватель Анатолий Рябов 13 декабря уволился из учебного заведения по состоянию здоровья.

Трунов отметил, что в настоящее время адвокаты готовят заявление в следственные органы с требованием возбудить уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о якобы совершении Рябовым преступлений (статья 306 УК РФ, санкция предусматривает до шести лет лишения свободы).

Защитник добавил, что в настоящее время никакие следственные действия с его подзащитным не проводятся.

"Целовал и гладил"

В понедельник СК РФ сообщил о возбуждении в отношении Рябова дела по части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), которая предусматривает до 20 лет заключения. Сейчас следствие выясняет, не причастен ли он к другим таким же преступлениям.

По данным СК, когда ученица приходила на уроки фортепиано, подозреваемый "целовал и гладил девочку по ногам, прижимался к ней".
"Потерпевшая решилась рассказать о происходящем матери только спустя несколько месяцев, после чего женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением", - сообщил Следственный комитет.

Ведомство утверждает, что у следствия имеется информация о дополнительных эпизодах преступной деятельности подозреваемого.

"Добрый, отзывчивый человек"

Ученики, коллеги и друзья пианиста в понедельник обратились в Московский городской суд и председателю судебной коллегии по уголовным делам Дмитрию Фомину с открытым письмом.

"Профессор Рябов является ведущим отечественным специалистом в области фортепианной педагогики. Он воспитал рекордное количество (70) лауреатов международных конкурсов, большинство из которых в настоящее время является концертирующими пианистами с мировой известностью", - отмечается в документе.

"Накануне 65-летнего юбилея общепризнанному корифею отечественной фортепианной педагогики были предъявлены обвинения в растлении несовершеннолетней ученицы. В настоящее время Анатолий Яковлевич находится в следственном изоляторе. Он тяжело болен, у него инсульт", - говорится в письме.

"Мы, нижеподписавшиеся ученики, коллеги, ручаемся в невиновности Анатолия Яковлевича. Многие из нас знают его не один десяток лет, а некоторые - с детства. Он никогда не был участником подобных происшествий. Это добрый, отзывчивый человек, который не мог совершить преступления", - считают ученики и коллеги преподавателя.

Под письмом, выложенным в интернете, поставили подписи уже более 400 человек.