МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Следствие официально предъявило обвинение полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову, задержанному по подозрению в попытке организации вооруженного мятежа, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в среду адвокат Александр Першин.

По его информации, его подзащитного обвиняют по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 статьи 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). Самое строгое наказание по одной из статьей - 20 лет лишения свободы.

Верховный суд РФ 22 декабря признал законным оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу.

Квачков вину не признает, его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов.

По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".

Дело в отношении Квачкова было возбуждено в день его задержания и имеет гриф "секретно".