УЛЬЯНОВСК, 31 янв - РАПСИ, Любовь Чиликова. Правоохранительные органы обратились к возможным свидетелям ДТП, произошедшего 22 января на ульяновском мосту с участием федерального судьи из Подмосковья, с просьбой помочь следствию, сообщил старший помощник руководителя управления СКР по области Александр Сорокин.

Дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли два человека, случилось в ночь на 22 января на седьмом пролете старого моста через Волгу. За рулем одного из автомобилей находился судья Щелковского городского суда Московской области Валерий Сас.

По данным сводки происшествий, размещенной на сайте областной ГИБДД, автомобиль Toyota Highlander, за рулем которого находился судья, в зоне действия знака "Обгон запрещен" выехал на встречную полосу и столкнулся с ВАЗ-21124. В результате 23-летний водитель ВАЗ скончался на месте, а трое его пассажиров с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Впоследствии одна из пассажирок скончалась в больнице.

В этот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Следователи пока не сделали выводы о степени виновности участников ДТП. По словам Сорокина, в настоящее время назначены необходимые экспертные исследования (судебно-медицинское и автотехническое), проводятся иные следственные действия.

По словам собеседника агентства, на данный момент все участники ДТП отрицают свою вину. На записи с видеокамер, установленных на мосту, момент столкновения не виден, сказал Сорокин.

Он отметил, что судья отказался от прохождения наркологического освидетельствования, поэтому вопрос о том, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, будет выясняться следственным путем.

"Сас был доставлен в наркологию для освидетельствования, но он ушел оттуда. Можно сказать, сбежал. Поскольку судья является лицом особого статуса, на него нельзя в обычном порядке составить протокол об административном нарушении за отказ от освидетельствования", - пояснил представитель СКР.

Собеседник агентства напомнил, что предварительное следствие может длиться в течение двух месяцев.