С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар - РАПСИ. Следствие будет строить доказательную базу по делу об убийстве в 2006 году журналистки "Новой газеты" Анны Политковской на косвенных уликах из-за отсутствия прямых, сообщил глава СК РФ Александр Бастрыкин.

"Мы знаем, что не добудем прямых доказательств, но мы будем наращивать объем косвенных улик", - сказал Бастрыкин, выступая в среду в Петербурге на конференции в северо-западном филиале Российской правовой академии Минюста РФ.

Он напомнил, что присяжные оправдали обвиняемых в ходе предыдущего рассмотрения дела Политковской в суде. По словам главы СК, расследование продолжается, но прямых улик, доказывающих вину, у следствия нет.

Бастрыкин отметил, что представители СК в суде "будут убеждать присяжных, что кроме "видел - не видел", есть и другие доказательства".
Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека, в том числе в Чечне, была убита возле своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Следствие связывало мотивы преступления с профессиональной деятельностью журналистки.

Подсудимыми по делу были три человека. Как полагало следствие, экс-сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства Политковской освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Их обвиняли в слежке за журналистской.

Присяжные в Московском окружном военном суде 19 февраля 2009 года оправдали всех трех обвиняемых. Братьев Махмудовых, а также Хаджикурбанова освободили из-под стражи в зале суда, однако впоследствии бывшего милиционера арестовали по обвинению в вымогательстве. В феврале 2010 года он получил восемь лет колонии строгого режима за вымогательство 350 тысяч долларов у главного свидетеля по делу об убийстве Политковской.

Сам оправдательный приговор по делу об убийстве Политковской был отменен военной коллегией Верховного суда, и материалы дела вернули следственной группе.